Aller au contenu

Engagements du 21/05/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 21 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

420 entraîneurs 766 partants 46 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

420 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Z. Koplik R4C3 1 1 1 439 10,8 4,6 % 9,0 % 15,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
YS. Tsui 7 0 1 504 - 6,8 % 15,0 % 24,1 % 59 4 6,8 % 14 23,7 %
Y. Teerlinck R1C4 1 1 1 443 10,5 3,4 % 5,1 % 12,3 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
Y. Luyckx R4C4×2 2 1 1 469 14,0 11,7 % 19,1 % 31,4 % 18 2 11,1 % 4 22,2 %
Y. Desmet R1C2 R1C6 2 2 1 415 11,9 10,1 % 21,2 % 31,0 % 44 1 2,3 % 7 15,9 %
Y. Bonnefoy R4C3×2 2 1 1 478 10,8 3,5 % 6,6 % 11,5 % 93 5 5,4 % 26 28,0 %
X. Urenda Pastene R8C5×3 R8C9 4 2 1 475 11,0 13,9 % 27,4 % 39,7 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
X. Thomas-Demeaulte R3C2 1 1 1 524 17,6 30,5 % 68,2 % 78,7 % 41 2 4,9 % 11 26,8 %
WY. So 3 0 1 512 - 7,5 % 15,2 % 24,0 % 76 4 5,3 % 14 18,4 %
WK. Mo 5 0 1 501 - 8,6 % 18,5 % 29,1 % 86 9 10,5 % 21 24,4 %
WJ. Knight R5C3 1 1 1 520 13,7 5,2 % 9,9 % 18,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Vdr Zwaan R7C3 1 1 1 532 - 6,6 % 11,3 % 24,9 % 28 4 14,3 % 9 32,1 %
W. Souchet R1C4 1 1 1 361 15,8 2,1 % 4,7 % 10,5 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
W. Nimczyk R1C6 R1C8 2 2 1 402 15,5 7,3 % 14,3 % 22,6 % 53 14 26,4 % 34 64,2 %
W. Mancilla Diaz R8C5 R8C6×2 R8C9 4 3 1 480 10,9 3,3 % 8,8 % 15,4 % 19 2 10,5 % 6 31,6 %
W. Ekberg 1 0 1 523 15,2 12,3 % 26,5 % 38,4 % - - - - -
W. Biava Rojas R8C7 R8C8 2 2 1 506 13,5 6,4 % 12,8 % 21,7 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
V. Moris R8C5 R8C6×2 R8C7 R8C8 5 4 1 470 13,2 5,9 % 14,6 % 21,6 % 21 2 9,5 % 5 23,8 %
V. Mendes Dos Santos R3C7 1 1 1 523 10,5 3,7 % 6,9 % 10,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Lebarque R1C5 R1C6 2 2 1 499 13,9 10,0 % 23,9 % 38,3 % 50 3 6,0 % 16 32,0 %
V. Collard R1C2 1 1 1 361 10,1 4,7 % 9,2 % 17,4 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
TP. Yung 3 0 1 511 - 6,9 % 13,4 % 25,5 % 69 2 2,9 % 16 23,2 %
T. Ward R5C1 1 1 1 482 - 3,6 % 6,4 % 15,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
T. Roussel R1C5 R1C8 2 2 1 516 12,9 5,4 % 11,7 % 17,4 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
T. Pettersson 1 0 1 363 16,8 21,9 % 43,6 % 47,0 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AS. Cruz, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 93 sur 420 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/05/2025 à 04h17. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page