Aller au contenu

Engagements du 22/05/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 22 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

276 entraîneurs 452 partants 39 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

276 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. De Jésus R4C2 1 1 1 478 13,3 11,7 % 29,5 % 33,0 % 38 2 5,3 % 6 15,8 %
A. Fouassier R3C3 1 1 1 439 14,8 13,3 % 23,5 % 36,2 % 102 12 11,8 % 34 33,3 %
A. Junk R1C4 1 1 1 471 14,2 7,0 % 14,9 % 21,2 % 11 2 18,2 % 2 18,2 %
A. Le Clerc R3C8 1 1 1 378 15,7 5,7 % 10,0 % 14,3 % 20 0 0,0 % 3 15,0 %
A. Réveillon R4C4 1 1 1 388 11,5 11,8 % 22,9 % 27,2 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
A. Schepens R1C3 1 1 1 495 9,5 3,4 % 6,9 % 11,7 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
A. Schütz R1C1 1 1 1 502 15,5 20,9 % 38,2 % 61,8 % 20 0 0,0 % 5 25,0 %
A. Suborics R1C4 1 1 1 361 12,0 3,7 % 8,3 % 12,9 % 35 2 5,7 % 6 17,1 %
A. Weidler R1C5 1 1 1 459 11,5 6,2 % 13,5 % 19,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
AH. Viel R4C8 1 1 1 390 11,5 3,7 % 8,4 % 13,6 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
AP. Grimault R4C3 1 1 1 361 16,0 25,8 % 44,5 % 48,9 % 127 27 21,3 % 51 40,2 %
B. De Folleville R4C3 1 1 1 518 13,0 28,9 % 46,9 % 49,5 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
B. Levesque R3C2 1 1 1 446 10,1 1,8 % 4,1 % 5,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Marie R4C7 1 1 1 506 10,6 10,5 % 19,2 % 31,9 % 83 5 6,0 % 18 21,7 %
B. Vallette R4C1 1 1 1 438 12,0 6,6 % 12,5 % 21,0 % 18 0 0,0 % 5 27,8 %
C. Alonso Pena Quinté+ R1C7 1 1 1 378 11,8 3,0 % 8,3 % 12,4 % 16 2 12,5 % 2 12,5 %
C. Boutin (s) Quinté+ R1C7 1 1 1 474 12,5 5,2 % 13,5 % 18,5 % 85 6 7,1 % 25 29,4 %
C. Buhigné R4C4 1 1 1 387 14,0 10,4 % 21,3 % 25,9 % 27 3 11,1 % 10 37,0 %
C. Chalon R4C2 1 1 1 467 10,5 4,6 % 8,4 % 11,6 % 24 2 8,3 % 3 12,5 %
C. Clin R4C2 1 1 1 493 8,0 19,4 % 31,2 % 39,7 % 38 1 2,6 % 12 31,6 %
C. Cuiller R4C4 1 1 1 491 13,5 9,2 % 19,0 % 24,4 % 94 7 7,4 % 19 20,2 %
C. Glorieus R2C7 1 1 1 456 10,5 5,5 % 10,5 % 21,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Guyon Quinté+ R1C7 1 1 1 511 13,0 3,4 % 10,6 % 14,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Herserant R4C2 1 1 1 552 14,4 7,2 % 16,7 % 24,9 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Jean R4C5 1 1 1 478 14,4 5,5 % 10,5 % 16,1 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Y. Haret, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 276 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/05/2025 à 04h58. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page