Aller au contenu

Engagements du 27/05/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 27 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

273 entraîneurs 472 partants 36 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

273 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
D. Stickers 2 0 1 500 17,0 21,8 % 42,8 % 45,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Melo Mellado R6C3×2 R6C4×2 R6C6 5 3 1 491 15,0 13,2 % 22,4 % 37,8 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
S. Juprelle R5C6 1 1 1 459 12,5 2,3 % 4,6 % 10,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
T. Engelen R5C3 1 1 1 531 11,5 12,4 % 18,6 % 30,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
F. Abellan Carbonell 1 0 1 490 15,8 26,5 % 54,2 % 64,0 % 5 3 60,0 % 4 80,0 %
L. Soto Espinoza R6C1 R6C2×2 R6C5 R6C6 5 4 1 473 14,3 11,7 % 21,6 % 34,4 % 5 0 0,0 % 4 80,0 %
Mme C. Corty R5C3 R5C7 2 2 1 489 14,7 41,1 % 45,0 % 54,8 % 12 7 58,3 % 9 75,0 %
MA. Binimelis Pena 1 0 1 503 18,2 35,9 % 52,6 % 64,2 % 13 3 23,1 % 9 69,2 %
K. Vervloet R5C5 1 1 1 506 17,1 6,1 % 17,2 % 24,7 % 6 2 33,3 % 4 66,7 %
A. De Graeve R5C3 1 1 1 530 17,2 19,6 % 27,0 % 62,6 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
M. Lecourt R4C3 1 1 1 530 17,4 23,2 % 52,3 % 62,6 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
FH. Graffard R3C3 R3C6 2 2 1 368 15,7 20,2 % 44,4 % 49,5 % 191 56 29,3 % 119 62,3 %
J. Henrard R5C6 1 1 1 516 14,5 7,3 % 20,0 % 47,0 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
A. Frontera Pocovi 5 0 1 526 15,6 24,3 % 44,0 % 57,0 % 44 8 18,2 % 24 54,5 %
Mlle I. Gallorini R1C3 1 1 1 468 12,2 2,6 % 5,1 % 10,9 % 13 1 7,7 % 7 53,8 %
E. Dubois R4C2 1 1 1 528 14,4 8,6 % 18,2 % 22,6 % 54 10 18,5 % 29 53,7 %
Mlle E. Allaire R1C3 1 1 1 504 13,4 3,2 % 5,8 % 18,6 % 34 7 20,6 % 18 52,9 %
T. Duvaldestin R4C2 R4C4 2 2 1 525 15,3 5,6 % 12,0 % 19,5 % 140 42 30,0 % 72 51,4 %
C. Cordova Araya R6C2 R6C3 R6C4 R6C5×2 5 4 1 487 12,2 5,6 % 14,1 % 24,0 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
R. Van Egdom R5C6 R5C7 2 2 1 489 18,8 58,1 % 69,2 % 79,3 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
SG. Dupont R4C5 1 1 1 510 17,5 7,9 % 18,8 % 30,4 % 37 12 32,4 % 18 48,6 %
A. Fabre R3C3 R3C6 2 2 1 456 14,7 9,0 % 21,6 % 36,9 % 172 37 21,5 % 83 48,3 %
Mme J. Vaquer Mateu G Staschel 3 0 1 513 14,5 37,1 % 47,8 % 53,9 % 38 8 21,1 % 18 47,4 %
PY. Rochard R4C5 1 1 1 490 15,0 3,7 % 9,4 % 18,7 % 15 0 0,0 % 7 46,7 %
Lageneste & Macaire (s) R1C4 R1C8 2 2 1 450 16,2 27,8 % 42,3 % 55,8 % 93 15 16,1 % 43 46,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 273 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/05/2025 à 04h34. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page