Aller au contenu

Engagements du 27/05/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 27 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

273 entraîneurs 472 partants 36 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

273 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R3C3 R3C6 2 2 1 368 15,7 20,2 % 44,4 % 49,5 % 191 56 29,3 % 119 62,3 %
T. Duvaldestin R4C2 R4C4 2 2 1 525 15,3 5,6 % 12,0 % 19,5 % 140 42 30,0 % 72 51,4 %
A. Fabre R3C3 R3C6 2 2 1 456 14,7 9,0 % 21,6 % 36,9 % 172 37 21,5 % 83 48,3 %
LC. Abrivard R4C3 R4C4 R4C5 3 3 1 527 15,2 15,0 % 30,8 % 43,0 % 188 30 16,0 % 80 42,6 %
AP. Grimault R4C5 1 1 1 494 17,8 11,7 % 27,6 % 36,0 % 130 28 21,5 % 51 39,2 %
N.George & A.Zetterholm R1C2 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 503 13,1 8,4 % 14,7 % 27,3 % 127 26 20,5 % 55 43,3 %
M. Mottier R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 R4C8 5 5 1 517 15,0 9,1 % 17,9 % 26,1 % 119 24 20,2 % 53 44,5 %
Mlle D. Mele Quinté+ R1C1×2 R1C2 R1C4×2 5 3 1 501 14,4 7,7 % 16,8 % 22,2 % 94 24 25,5 % 37 39,4 %
F. Nicolle Quinté+ R1C1×2 R1C2×3 R1C6 R1C8 7 4 1 512 13,8 6,1 % 15,7 % 26,5 % 130 21 16,2 % 51 39,2 %
Y. Haret R4C6 R4C7 2 2 1 536 15,0 16,7 % 30,6 % 42,7 % 147 21 14,3 % 53 36,1 %
M. Seror (s) Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5×2 R1C6 R1C7 7 6 1 485 13,1 5,9 % 10,6 % 19,9 % 190 20 10,5 % 64 33,7 %
HA. Pantall R3C2 R3C5 2 2 1 363 12,1 5,4 % 12,0 % 17,3 % 206 19 9,2 % 63 30,6 %
M. Abrivard R4C6 1 1 1 534 18,1 17,4 % 27,1 % 33,0 % 100 18 18,0 % 41 41,0 %
N. Bazire R4C2 R4C6 2 2 1 523 13,3 11,6 % 23,0 % 30,4 % 117 18 15,4 % 38 32,5 %
S. Guarato R4C2 R4C4×2 3 2 1 546 16,3 8,7 % 19,2 % 29,4 % 136 17 12,5 % 41 30,1 %
Lageneste & Macaire (s) R1C4 R1C8 2 2 1 450 16,2 27,8 % 42,3 % 55,8 % 93 15 16,1 % 43 46,2 %
J. Boisnard R1C7 1 1 1 361 14,8 7,9 % 14,3 % 24,3 % 94 13 13,8 % 31 33,0 %
Botti (s) R3C2 1 1 1 420 13,9 3,6 % 8,2 % 12,6 % 73 12 16,4 % 30 41,1 %
C. Ferland R3C3 1 1 1 361 15,8 6,2 % 13,5 % 26,6 % 93 12 12,9 % 39 41,9 %
G. Leenders R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 520 15,5 13,1 % 25,3 % 39,2 % 85 12 14,1 % 30 35,3 %
M. Boutin R3C4×2 R3C5×2 R3C7 R3C8 6 4 1 392 13,2 5,4 % 11,7 % 19,7 % 136 12 8,8 % 33 24,3 %
SG. Dupont R4C5 1 1 1 510 17,5 7,9 % 18,8 % 30,4 % 37 12 32,4 % 18 48,6 %
Y. Barberot R3C3 R3C6 R3C8 3 3 1 415 11,9 4,5 % 11,3 % 17,0 % 117 12 10,3 % 29 24,8 %
P. Allaire R4C2×2 R4C4 R4C7 4 3 1 511 15,0 9,5 % 20,2 % 29,2 % 48 11 22,9 % 21 43,8 %
E. Dubois R4C2 1 1 1 528 14,4 8,6 % 18,2 % 22,6 % 54 10 18,5 % 29 53,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 273 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/05/2025 à 04h34. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page