Aller au contenu

Engagements du 28/05/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 28 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

368 entraîneurs 689 partants 41 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de place estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

368 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Weiss R1C5 1 1 1 436 14,6 34,9 % 76,7 % 76,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Ciotola R2C7 1 1 1 533 16,8 36,6 % 49,1 % 64,3 % 70 3 4,3 % 8 11,4 %
F. Bellemère R1C2 1 1 1 470 14,8 34,4 % 40,0 % 64,2 % 60 6 10,0 % 17 28,3 %
J. Baeza Jarpa R8C7 R8C9 2 2 1 481 17,3 25,7 % 58,2 % 64,1 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
A. Schütz R1C5 1 1 1 464 15,8 30,1 % 41,6 % 63,3 % 22 0 0,0 % 5 22,7 %
T. Nurmos 2 0 1 528 - 44,9 % 59,4 % 63,2 % 8 2 25,0 % 2 25,0 %
A. Estrabol R4C1 1 1 1 516 15,8 21,3 % 33,4 % 60,4 % 13 2 15,4 % 3 23,1 %
T. Barassin R2C1 1 1 1 525 16,8 47,4 % 60,3 % 60,3 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
L. Le Guerch R2C3 1 1 1 510 15,7 27,8 % 50,5 % 60,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
B. Goop 1 0 1 513 - 24,4 % 41,8 % 59,0 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
C. Thomain R2C6 1 1 1 532 16,6 33,5 % 47,4 % 57,7 % 136 20 14,7 % 49 36,0 %
L. Abrivard R2C3×2 2 1 1 550 13,5 29,2 % 50,9 % 56,3 % 35 8 22,9 % 14 40,0 %
E. Bot 1 0 1 523 - 19,2 % 41,5 % 55,9 % 13 2 15,4 % 8 61,5 %
MB. Svedberg 1 0 1 530 - 20,2 % 32,2 % 55,3 % 16 0 0,0 % 3 18,8 %
B. Lerebourg R2C4 1 1 1 488 17,2 24,7 % 42,2 % 54,7 % 24 4 16,7 % 9 37,5 %
F. Leblond-Maro R2C8 1 1 1 542 17,5 33,1 % 44,6 % 54,4 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
D. Redén 4 0 1 552 14,0 26,2 % 44,0 % 54,3 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
A. De Mieulle R4C8 1 1 1 490 16,6 10,9 % 29,8 % 53,4 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
J. Lebouteiller R2C2 R2C6 2 2 1 444 16,5 29,7 % 50,9 % 52,7 % 16 2 12,5 % 6 37,5 %
J. Boisnard R4C8 1 1 1 419 13,2 10,7 % 24,9 % 52,2 % 95 13 13,7 % 31 32,6 %
Lageneste & Macaire (s) R1C1 R1C3 R4C7 3 3 1 484 15,5 28,7 % 45,3 % 52,1 % 95 16 16,8 % 45 47,4 %
D. Wäjersten 9 0 1 530 17,5 20,5 % 39,3 % 51,6 % 7 3 42,9 % 5 71,4 %
M. Cafere R7C7 1 1 1 529 16,1 25,3 % 38,1 % 51,6 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
C. Jariel R2C8 1 1 1 525 13,5 25,5 % 41,4 % 51,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
J. Hallais R2C6 R2C7 2 2 1 514 15,9 31,6 % 46,3 % 51,1 % 35 3 8,6 % 11 31,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme Y. Vollmer, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 94 sur 368 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/05/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page