Aller au contenu

Engagements du 29/05/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 29 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

380 entraîneurs 691 partants 48 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

380 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Garandeau R3C7 1 1 1 601 17,0 17,0 % 45,7 % 47,8 % 25 1 4,0 % 6 24,0 %
A. Guyard R3C8 1 1 1 601 18,2 13,8 % 39,1 % 41,9 % 6 3 50,0 % 4 66,7 %
JJ. Baillon R3C5 1 1 1 601 17,9 30,0 % 59,1 % 63,2 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
O. Raffin R3C6 1 1 1 601 12,8 8,7 % 21,6 % 26,5 % 20 1 5,0 % 5 25,0 %
T. Speicher R2C7 1 1 1 568 12,4 7,1 % 26,9 % 38,2 % 18 0 0,0 % 4 22,2 %
G. Touron R6C2 R6C3 2 2 1 562 - 13,3 % 19,4 % 23,9 % 28 2 7,1 % 4 14,3 %
M. Abrivard R7C2 R7C6 2 2 1 561 - 21,6 % 36,6 % 39,3 % 99 19 19,2 % 41 41,4 %
X. Forget R7C5 1 1 1 561 - 17,8 % 33,4 % 34,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Buffavand R6C4 R6C5 2 2 1 548 - 5,4 % 13,6 % 17,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Kobayashi R1C2 1 1 1 542 15,8 7,3 % 18,7 % 26,0 % 66 3 4,5 % 15 22,7 %
GR. Huguet R6C4 R6C5 2 2 1 539 - 33,7 % 42,0 % 48,2 % 76 6 7,9 % 21 27,6 %
D. Brohier R7C5 1 1 1 537 - 3,5 % 6,5 % 13,0 % 34 3 8,8 % 5 14,7 %
B. Chourre R6C4 1 1 1 535 - 7,7 % 17,0 % 20,8 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
JP. Monclin R3C1 R3C3 R3C6 R3C8 4 4 1 535 16,0 21,6 % 35,5 % 39,3 % 65 5 7,7 % 24 36,9 %
JP. Fichaux R3C8 1 1 1 532 14,5 3,2 % 7,1 % 11,3 % 14 2 14,3 % 5 35,7 %
D. Smaga R1C3 1 1 1 531 14,3 45,3 % 64,5 % 80,2 % 15 1 6,7 % 6 40,0 %
AP. Grimault R3C5 1 1 1 530 10,3 4,6 % 8,2 % 15,9 % 129 28 21,7 % 50 38,8 %
D. Bonne R3C1 R3C2 2 2 1 530 15,2 17,6 % 31,9 % 39,3 % 30 2 6,7 % 8 26,7 %
J. Bruneau R3C8 1 1 1 530 13,7 7,3 % 15,2 % 21,0 % 23 0 0,0 % 3 13,0 %
K. Plisson R4C1 1 1 1 530 14,9 11,7 % 20,4 % 38,5 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Varin R3C3 1 1 1 530 15,5 40,2 % 56,8 % 61,5 % 68 2 2,9 % 14 20,6 %
D. Lecroq R3C3 R3C4 R7C4 R7C7 4 4 1 529 12,2 19,7 % 32,5 % 39,0 % 31 3 9,7 % 6 19,4 %
D. Lizée R3C6 1 1 1 529 8,0 2,0 % 3,4 % 5,6 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
JD. Braddy 1 0 1 528 - 21,1 % 39,7 % 49,3 % - - - - -
Mme M. Solignac R8C7 1 1 1 527 - 2,3 % 3,6 % 7,0 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

JM. Roubaud, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 44 sur 380 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/05/2025 à 05h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page