Aller au contenu

Engagements du 01/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 1er juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

478 entraîneurs 886 partants 47 courses, 8 réunions 11 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

478 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5×3 R1C6×2 R1C7 R1C8 R1C9×2 12 8 1 500 15,6 14,1 % 30,6 % 43,7 % 196 56 28,6 % 121 61,7 %
R. Derieux R3C3 R3C6 R5C1 R5C2 R5C3 R5C7 6 6 1 503 16,0 15,2 % 30,3 % 41,3 % 86 20 23,3 % 34 39,5 %
A. Fabre Quinté+ R1C2 R1C5×3 R1C6 R1C8×2 R1C9 8 5 1 492 15,9 17,8 % 32,7 % 42,7 % 179 40 22,3 % 88 49,2 %
L. Lima R7C7×2 R7C8 R7C9 R7C10 R7C11 6 5 1 462 14,4 4,0 % 7,8 % 13,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Marie R3C7 R3C8 R5C2 R5C4 4 4 1 412 11,1 3,4 % 6,5 % 10,9 % 85 5 5,9 % 18 21,2 %
D. Cinier R8C1×2 R8C2 R8C7 R9C6 5 4 1 414 - 11,7 % 21,7 % 27,1 % 72 4 5,6 % 12 16,7 %
H. Grewe R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 4 4 1 475 14,3 13,7 % 25,9 % 35,2 % 24 11 45,8 % 20 83,3 %
J. Rey R7C7 R7C8×2 R7C9×2 R7C11 6 4 1 494 14,3 9,0 % 16,8 % 29,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Reynier R1C3 R1C7 R1C8 R1C10 4 4 1 409 14,3 8,3 % 18,2 % 27,6 % 125 26 20,8 % 52 41,6 %
S. Dieudonné R3C5 R5C1 R5C3 R5C7 4 4 1 424 12,7 7,7 % 16,4 % 24,1 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
A. Chavatte R5C1×2 R5C3 R5C6 4 3 1 420 15,1 16,0 % 29,7 % 37,6 % 67 4 6,0 % 21 31,3 %
AP. Giraud R9C6 R9C8 R9C9 3 3 1 506 - 6,9 % 15,6 % 27,6 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
AP. Grimault R3C1 R3C2 R3C8×2 4 3 1 391 13,2 10,2 % 22,9 % 33,3 % 127 27 21,3 % 50 39,4 %
B. Nedorostek R2C4 R2C5 R2C7 3 3 1 399 14,0 5,6 % 10,9 % 16,0 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
DJ. Henry R8C3 R8C7 R9C9 3 3 1 412 - 4,8 % 10,3 % 17,7 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
F. Fuhrmann R2C2 R2C4×2 R2C7 4 3 1 422 13,0 3,5 % 7,5 % 13,8 % 30 5 16,7 % 10 33,3 %
F. Santesteban R7C7 R7C8 R7C10×2 4 3 1 500 13,6 8,0 % 15,6 % 30,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Delacour R3C6 R3C7 R3C8 3 3 1 361 12,1 3,2 % 7,9 % 12,0 % 55 1 1,8 % 6 10,9 %
JL. Dersoir R5C1 R5C4 R5C6 3 3 1 481 14,0 9,7 % 23,2 % 32,3 % 69 7 10,1 % 15 21,7 %
L. Broust R8C2 R8C7 R9C7 3 3 1 398 - 6,0 % 13,5 % 19,9 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
M. Figge R2C1 R2C5 R2C7 3 3 1 456 17,0 6,1 % 10,8 % 19,0 % 16 0 0,0 % 6 37,5 %
Mme R. Vdr Meulen R2C3 R2C5 R2C7 3 3 1 454 9,2 9,1 % 15,1 % 26,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
N. Julien R8C1 R8C2 R8C3 3 3 1 392 - 11,2 % 21,6 % 29,8 % 17 1 5,9 % 7 41,2 %
P. Duarte R7C7 R7C9 R7C11 3 3 1 451 14,8 3,5 % 6,8 % 13,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Soares R7C7×2 R7C9×2 R7C11×2 6 3 1 475 15,4 13,3 % 20,5 % 30,5 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

FH. Graffard, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 37 sur 478 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/06/2025 à 04h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page