Aller au contenu

Engagements du 05/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 5 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

357 entraîneurs 585 partants 45 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

357 entraîneurs  ·  lignes 276 à 300
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle L. Hebrard de Veyrinas R1C2 1 1 1 355 13,4 4,2 % 7,5 % 12,4 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
Mlle M. Le Bourhis R2C1 1 1 1 532 14,6 8,1 % 17,8 % 29,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
Mlle N. Bentley R1C2 1 1 1 361 12,0 6,8 % 12,1 % 19,3 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
Mlle S. Geffriaud R1C7 1 1 1 354 11,2 3,5 % 6,5 % 10,0 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
Mlle V. Head R1C4 1 1 1 540 13,5 8,9 % 18,9 % 30,9 % 47 6 12,8 % 12 25,5 %
Mme A. Tinchon R1C1 1 1 1 396 10,2 3,4 % 6,3 % 11,7 % 26 1 3,8 % 5 19,2 %
Mme A. Ventena Alves R4C6 1 1 1 504 10,0 3,2 % 7,0 % 12,5 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme A. Vigreux 1 0 1 448 9,2 2,0 % 2,6 % 5,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme C. De Vaux 1 0 1 432 - 4,8 % 11,9 % 20,9 % - - - - -
Mme J. Dupont-Fahn R1C2 1 1 1 361 8,5 3,6 % 6,5 % 9,0 % 30 4 13,3 % 8 26,7 %
Mme M. Avenel R7C7 1 1 1 427 12,9 6,8 % 15,9 % 19,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme M. Scandella-Lacaille R1C8 1 1 1 509 13,8 11,6 % 20,7 % 36,6 % 140 13 9,3 % 44 31,4 %
Mme M. Verplanken-Laberine R1C2 1 1 1 487 16,2 10,5 % 18,9 % 30,9 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
Mme S. Courtes R1C7 1 1 1 361 14,2 10,6 % 18,2 % 28,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
Mme S. Lesage De La Haye R1C7 1 1 1 379 15,8 15,7 % 36,9 % 38,9 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
Mme S. Taran R5C2 1 1 1 533 7,5 2,0 % 3,8 % 5,4 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
MN. Houdalakis R3C1 1 1 1 453 12,6 9,0 % 19,0 % 34,0 % - - - - -
O. Trigodet R4C6 1 1 1 504 14,2 14,0 % 23,4 % 34,1 % 25 1 4,0 % 3 12,0 %
P. Belloche R7C3 1 1 1 361 12,6 4,5 % 10,0 % 17,9 % 51 4 7,8 % 13 25,5 %
P. Butel & Beaunez R1C5 1 1 1 489 17,7 14,0 % 30,3 % 46,1 % 37 2 5,4 % 4 10,8 %
P. Chevrier R7C2 1 1 1 430 11,2 2,6 % 4,9 % 6,7 % - - - - -
P. Danet R2C8 1 1 1 493 12,1 11,5 % 28,8 % 44,8 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
P. Daugeard R7C2 1 1 1 530 13,6 9,8 % 20,0 % 30,3 % 37 0 0,0 % 6 16,2 %
P. Decouz (s) Quinté+ R1C6 1 1 1 516 17,5 12,6 % 20,0 % 25,4 % 49 8 16,3 % 22 44,9 %
P. Ferchaud R2C2 1 1 1 391 10,8 5,8 % 13,5 % 20,5 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Bronkhorst, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 69 sur 357 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/06/2025 à 04h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page