Aller au contenu

Engagements du 05/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 5 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

357 entraîneurs 585 partants 45 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

357 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
AP. Peter R3C1 R3C2 R3C3 R3C6 R3C7 R3C8 R3C9 7 7 1 441 11,5 16,1 % 28,9 % 37,2 % - - - - -
F. Bronkhorst R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 R3C7×2 R3C8×2 R3C9 9 7 1 418 11,9 6,8 % 14,8 % 23,0 % - - - - -
F. Leblanc R2C1 R2C2 R2C5 R2C6 R5C1 R5C2 R7C3 7 7 1 483 12,1 8,5 % 18,3 % 24,0 % 171 12 7,0 % 36 21,1 %
T. Zackey R3C2 R3C3 R3C4 R3C5×2 R3C6 R3C7 7 6 1 399 12,0 10,9 % 20,7 % 30,1 % - - - - -
C. Thomain R7C2 R7C3 R7C4×2 R7C5×3 R7C6 8 5 1 522 14,3 9,1 % 18,6 % 25,9 % 136 22 16,2 % 52 38,2 %
HA. Pantall R1C1 R4C1 R4C3 R4C5 R4C6 5 5 1 402 13,5 16,6 % 33,7 % 45,8 % 210 22 10,5 % 68 32,4 %
P. Matchett R3C3×2 R3C4 R3C5 R3C6×2 R3C9 7 5 1 408 12,0 5,7 % 11,9 % 19,5 % - - - - -
S. Provoost R5C2 R5C4 R5C6 R5C8 R7C5×2 6 5 1 462 10,2 3,0 % 6,1 % 11,1 % 75 1 1,3 % 6 8,0 %
T. Duvaldestin R2C2 R2C3 R2C8 R5C4 R5C7 5 5 1 466 17,6 38,7 % 54,9 % 60,9 % 133 44 33,1 % 70 52,6 %
B. Webber R3C1 R3C3 R3C4 R3C9 4 4 1 381 10,3 5,4 % 10,3 % 16,5 % - - - - -
CA. Mary R2C4 R2C5 R5C4 R5C5 4 4 1 465 14,7 25,0 % 37,4 % 45,9 % 128 4 3,1 % 28 21,9 %
D. Brohier R5C1 R5C2 R5C4 R5C6 4 4 1 489 13,7 8,1 % 18,3 % 27,1 % 36 3 8,3 % 4 11,1 %
F. Terry R2C7 R5C3×2 R7C2 R7C5 5 4 1 473 12,3 7,4 % 13,1 % 19,0 % 193 14 7,3 % 42 21,8 %
G. Beaufils R2C6 R2C8 R5C2 R5C7 4 4 1 440 13,6 3,8 % 7,5 % 13,8 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
J. Resimont R1C1 R1C7 R4C3 R4C5 4 4 1 493 14,5 13,2 % 24,8 % 37,8 % 108 9 8,3 % 24 22,2 %
JC. Rouget (s) R4C1 R4C3×2 R4C5×2 R4C6 6 4 1 480 15,7 33,5 % 50,9 % 63,4 % 111 18 16,2 % 43 38,7 %
Mme G. Masschaele R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 4 4 1 470 11,6 3,6 % 7,9 % 14,6 % 63 3 4,8 % 9 14,3 %
S. Hardy R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 499 13,1 5,4 % 13,9 % 27,5 % 72 0 0,0 % 3 4,2 %
S. Roger R2C4 R2C7 R5C6 R7C1 4 4 1 435 9,8 3,1 % 6,2 % 12,1 % 110 3 2,7 % 17 15,5 %
SG. Tarry R3C3 R3C4 R3C7 R3C8 4 4 1 376 10,0 10,2 % 22,0 % 31,1 % - - - - -
AG. Maillard R5C5 R5C6 R5C8 3 3 1 457 13,1 7,3 % 15,3 % 27,3 % 31 1 3,2 % 8 25,8 %
C. Cuiller R2C5 R2C7 R7C3 3 3 1 477 13,3 12,8 % 25,7 % 34,1 % 92 6 6,5 % 20 21,7 %
C. Dawson R3C2 R3C3 R3C9 3 3 1 456 11,3 10,7 % 19,6 % 29,0 % - - - - -
C. Jonker R3C1 R3C2 R3C3 3 3 1 392 13,1 7,4 % 15,6 % 25,2 % - - - - -
C. Lensley R3C3 R3C5 R3C7 3 3 1 361 12,9 5,5 % 11,6 % 17,3 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Bronkhorst, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 69 sur 357 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/06/2025 à 04h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page