Aller au contenu

Engagements du 07/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 7 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

458 entraîneurs 815 partants 56 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

458 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle C. Oost 1 0 1 338 8,0 2,3 % 4,9 % 8,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle M. Collet R5C7 1 1 1 342 11,9 13,5 % 29,7 % 44,1 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
H. Palmer R6C1 1 1 1 348 - 4,8 % 10,4 % 17,3 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
T. Carro 1 0 1 349 9,5 2,9 % 4,9 % 10,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Loughnane R6C1 1 1 1 350 - 8,1 % 17,3 % 25,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Appleby R6C4 R6C8 2 2 1 353 - 3,8 % 6,1 % 12,0 % - - - - -
LD. Racco R3C4 1 1 1 354 9,5 3,5 % 5,6 % 11,9 % - - - - -
AP. Grimault R1C2 1 1 1 355 16,7 7,0 % 14,2 % 25,5 % 132 27 20,5 % 52 39,4 %
Mme N. Sauvage R3C8 1 1 1 355 15,7 14,7 % 28,1 % 36,4 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
P. Groualle R3C4 1 1 1 355 10,0 5,8 % 13,3 % 18,5 % 39 2 5,1 % 10 25,6 %
G. Braem R3C8 1 1 1 359 13,8 10,5 % 19,5 % 31,2 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
Mme J. Candlish R6C6 1 1 1 359 - 3,5 % 5,6 % 11,6 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
P. Butel & Beaunez R3C4 1 1 1 359 10,0 3,5 % 8,2 % 13,6 % 38 3 7,9 % 5 13,2 %
A. West R3C3 1 1 1 361 12,3 2,9 % 7,1 % 9,0 % 37 4 10,8 % 6 16,2 %
B. Delasalle R9C1 1 1 1 361 8,0 3,3 % 7,9 % 12,7 % - - - - -
B. Lynch 2 0 1 361 - 7,7 % 16,1 % 25,0 % - - - - -
BJ. Meehan R6C7 1 1 1 361 - 3,5 % 5,7 % 9,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Imming 1 0 1 361 10,0 4,0 % 7,6 % 19,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
CJ. Englehart R7C2 1 1 1 361 - 1,9 % 2,1 % 2,9 % - - - - -
D. Raballand R3C7 R3C8 2 2 1 361 8,9 1,8 % 1,9 % 2,7 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Romans R7C8 1 1 1 361 - 10,4 % 20,0 % 35,9 % - - - - -
D. Ryan R7C6 1 1 1 361 - 11,0 % 19,2 % 31,7 % - - - - -
E. Jones 1 0 1 361 - 12,6 % 25,0 % 41,5 % - - - - -
E. Thueux R3C7 1 1 1 361 8,0 2,4 % 3,5 % 6,0 % 11 1 9,1 % 4 36,4 %
Easterby & David Easterby R6C3×2 R6C8 3 2 1 361 - 4,2 % 8,0 % 12,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, CD. Etchechoury, TA. Pletcher, Y. Bonnefoy, Y. Haret, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 86 sur 458 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/06/2025 à 03h15. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page