Aller au contenu

Engagements du 07/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 7 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

458 entraîneurs 815 partants 56 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

458 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5×2 R1C6 R1C7 R1C8 7 6 1 514 14,4 18,3 % 28,9 % 36,4 % 194 30 15,5 % 85 43,8 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C1 R4C2 R4C3 R4C6 R4C7 R4C8 6 6 1 476 12,2 7,3 % 14,1 % 23,1 % 134 14 10,4 % 44 32,8 %
S. Guarato Quinté+ R1C4×2 R1C8 R5C1 R5C4 R5C6 R9C3 7 6 1 471 14,5 7,7 % 18,3 % 28,3 % 136 21 15,4 % 44 32,4 %
TA. Pletcher R7C2 R7C7 R7C9×2 R7C10 R7C11 R7C12×2 8 6 1 465 - 16,2 % 29,5 % 42,9 % - - - - -
Y. Bonnefoy R3C4 R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C8×3 8 6 1 450 13,5 10,3 % 23,0 % 35,5 % 90 5 5,6 % 24 26,7 %
Y. Haret R5C1×2 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5×2 R5C7 8 6 1 514 13,4 7,2 % 15,5 % 24,5 % 149 20 13,4 % 57 38,3 %
Amy Murphy (s) R3C2 R3C4 R4C2 R4C3 R4C8 5 5 1 379 9,9 6,0 % 11,6 % 21,1 % - - - - -
GR. Huguet R1C7 R5C2×2 R5C3 R5C5 R5C6 6 5 1 527 14,6 8,9 % 20,4 % 31,7 % 77 8 10,4 % 22 28,6 %
M. Mottier R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 526 15,4 11,2 % 27,3 % 36,0 % 127 24 18,9 % 57 44,9 %
N. Ensch R5C1 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7 5 5 1 541 15,9 21,9 % 36,0 % 46,5 % 91 16 17,6 % 29 31,9 %
R. Hannon R6C2 R6C5 R6C6 R6C7 R6C8 5 5 1 419 13,6 8,4 % 16,1 % 24,4 % 15 2 13,3 % 4 26,7 %
AM. Balding R6C1 R6C2 R6C6 R6C7 4 4 1 494 - 9,1 % 18,5 % 26,3 % 12 1 8,3 % 4 33,3 %
C. Boutin (s) R3C3 R3C7 R4C6×2 R4C7 5 4 1 405 13,9 5,9 % 12,5 % 21,4 % 89 5 5,6 % 19 21,3 %
JP. Gauvin (s) R4C1 R4C3 R4C5 R4C7 4 4 1 485 15,0 12,0 % 26,2 % 40,3 % 53 4 7,5 % 20 37,7 %
LM. David R1C2×2 R1C3 R9C1 R9C7 5 4 1 449 11,1 3,8 % 9,0 % 15,3 % 52 2 3,8 % 13 25,0 %
M. Boutin R3C3×2 R3C4 R3C5×2 R3C6 6 4 1 389 13,3 8,2 % 18,0 % 28,3 % 134 12 9,0 % 34 25,4 %
Mlle E. Cury R4C2 R4C3 R4C5 R4C8 4 4 1 462 11,2 7,4 % 17,7 % 26,8 % 25 1 4,0 % 7 28,0 %
PY. Verva R9C1 R9C3 R9C7 R9C8 4 4 1 527 14,2 14,4 % 27,3 % 34,1 % 56 6 10,7 % 16 28,6 %
R. Chotard R4C1 R4C3 R4C4 R4C6 4 4 1 406 14,4 12,0 % 25,4 % 38,8 % 51 9 17,6 % 20 39,2 %
S. Cingland R5C1 R5C3 R5C4×2 R5C5 5 4 1 492 12,1 4,6 % 9,7 % 15,5 % 19 0 0,0 % 3 15,8 %
S. Roger R9C2 R9C4 R9C6×2 R9C8 5 4 1 426 10,9 4,6 % 10,1 % 13,0 % 110 3 2,7 % 17 15,5 %
T. Levesque R1C2 R9C3 R9C4 R9C6 4 4 1 504 13,3 6,4 % 13,4 % 21,9 % 59 5 8,5 % 20 33,9 %
A. Sanglard R4C2 R4C4 R4C7 3 3 1 470 11,7 9,6 % 19,3 % 29,5 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Alexandre R5C1×2 R5C3 R5C5 4 3 1 508 10,9 3,6 % 7,6 % 13,1 % 73 5 6,8 % 10 13,7 %
D. Delaroche R1C2 R9C4 R9C5 3 3 1 440 11,2 3,8 % 9,1 % 14,0 % 30 2 6,7 % 5 16,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, CD. Etchechoury, TA. Pletcher, Y. Bonnefoy, Y. Haret, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 86 sur 458 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/06/2025 à 03h15. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page