Aller au contenu

Engagements du 09/06/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 9 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

377 entraîneurs 647 partants 53 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

377 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser
A. Diyani R2C6 1 1 1 480 9,0 3,3 % 5,8 % 8,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Fakiri R2C6 1 1 1 503 14,0 6,5 % 12,0 % 15,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Hugelé R9C7 1 1 1 383 7,0 2,4 % 3,6 % 5,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Laaouaj R2C4 1 1 1 491 10,8 6,8 % 15,4 % 22,2 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Magouar R2C2 1 1 1 339 12,8 4,6 % 7,6 % 15,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Morin 3 0 1 489 9,5 3,8 % 8,4 % 14,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Sagot R1C8 1 1 1 481 12,0 4,2 % 7,1 % 12,6 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Séfiane R1C9 1 1 1 361 9,0 1,7 % 1,8 % 2,7 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
B. El Kandoussi R2C4 1 1 1 512 10,3 9,5 % 17,0 % 23,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
B. El Marsaoui R2C4 1 1 1 493 11,0 5,9 % 11,3 % 17,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goglin R3C4 1 1 1 403 13,5 8,6 % 20,3 % 38,1 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Mouniar R2C5 1 1 1 449 10,8 4,5 % 10,3 % 15,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mossé R4C4 1 1 1 444 12,3 14,1 % 24,8 % 33,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Kokkes R5C1 1 1 1 516 - 34,0 % 64,1 % 73,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Morisson (s) R8C3 R8C5 R8C7 3 3 1 435 11,0 4,4 % 11,2 % 17,1 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Buzon-Bobillo R2C3 1 1 1 447 13,5 6,0 % 12,1 % 17,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Chafqane R2C3 1 1 1 480 13,8 6,8 % 12,3 % 18,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Devenne R3C2 1 1 1 439 12,5 5,5 % 15,9 % 28,5 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Donoso R6C2 R6C4 R6C6×3 5 3 1 459 10,7 7,2 % 17,0 % 25,3 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. El Harat R2C6 1 1 1 500 13,2 3,5 % 6,3 % 9,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Poloczek R5C4 R5C5 2 2 1 473 10,9 3,2 % 8,1 % 18,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Sanchez R8C5 1 1 1 471 11,0 7,7 % 15,5 % 23,0 % 18 0 0,0 % 0 0,0 %
GC. Snijders R1C5 1 1 1 475 14,2 7,3 % 13,6 % 22,2 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Madihi R2C5 1 1 1 515 12,8 6,5 % 13,3 % 20,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
HB. Schmitz R5C1 1 1 1 498 - 1,8 % 3,4 % 5,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Escuder, W. Nimczyk, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 27 sur 377 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/06/2025 à 05h07. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page