Aller au contenu

Engagements du 09/06/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 9 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

377 entraîneurs 647 partants 53 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

377 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C1 R1C4 2 2 1 516 17,7 28,2 % 47,7 % 65,5 % 213 58 27,2 % 130 61,0 %
A. Fabre Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 3 3 1 484 15,6 15,5 % 29,9 % 44,0 % 193 40 20,7 % 95 49,2 %
LC. Abrivard R3C1 R3C2 2 2 1 529 17,7 47,2 % 64,7 % 72,9 % 199 32 16,1 % 88 44,2 %
HA. Pantall 4 0 1 452 14,6 11,7 % 22,1 % 37,7 % 214 23 10,7 % 69 32,2 %
C. Escuder R4C2 R4C4 R4C5×2 R4C7×2 R4C8×4 10 5 1 428 13,9 9,9 % 23,0 % 34,7 % 212 17 8,0 % 64 30,2 %
M. Mottier 2 0 1 491 15,5 41,2 % 48,0 % 53,3 % 131 22 16,8 % 56 42,7 %
M. Sassier 4 0 1 414 11,1 5,0 % 11,2 % 20,3 % 111 24 21,6 % 51 45,9 %
C. Thomain 1 0 1 490 11,2 3,9 % 9,2 % 15,3 % 144 21 14,6 % 50 34,7 %
J. Reynier R4C5×2 R4C6 3 2 1 477 13,5 8,5 % 21,7 % 34,2 % 122 24 19,7 % 50 41,0 %
JC. Rouget (s) R4C4 R4C6 R8C3 R8C7 4 4 1 444 16,1 29,4 % 48,8 % 60,3 % 114 20 17,5 % 46 40,4 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C1×3 R4C2 R4C5 R4C7 6 4 1 467 13,4 9,1 % 19,2 % 33,9 % 140 15 10,7 % 46 32,9 %
F. Nicolle R8C2 R8C4×2 3 2 1 398 15,3 8,8 % 20,5 % 37,6 % 132 16 12,1 % 45 34,1 %
Lageneste & Macaire (s) R8C4 R8C6×2 3 2 1 442 16,3 22,1 % 41,9 % 62,9 % 94 20 21,3 % 45 47,9 %
N. Perret Quinté+ R1C3 R4C1 R4C3 R4C4 R4C6×2 6 5 1 477 14,1 11,4 % 23,1 % 33,5 % 142 14 9,9 % 44 31,0 %
F. Leblanc 6 0 1 395 12,7 6,3 % 13,8 % 20,0 % 173 12 6,9 % 42 24,3 %
F. Terry R9C7 1 1 1 453 18,2 25,9 % 60,3 % 60,3 % 198 14 7,1 % 42 21,2 %
N. Bazire R9C6 1 1 1 401 12,5 11,1 % 24,9 % 27,8 % 125 20 16,0 % 40 32,0 %
M. Pitart R1C9×2 R4C7 3 2 1 510 15,2 20,1 % 37,5 % 53,3 % 154 9 5,8 % 39 25,3 %
C. Ferland R1C1 1 1 1 538 13,5 25,2 % 38,8 % 61,4 % 87 10 11,5 % 38 43,7 %
P. Cottier R4C1×2 R4C2 R4C4×2 R4C5 R4C6 R4C7 8 6 1 421 13,6 20,4 % 31,7 % 43,5 % 143 15 10,5 % 37 25,9 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R8C2 R8C4 R8C6 3 3 1 425 12,3 10,5 % 24,5 % 38,7 % 111 8 7,2 % 32 28,8 %
N. Caullery R1C5 1 1 1 499 13,7 7,9 % 14,3 % 23,1 % 143 9 6,3 % 32 22,4 %
R. Derieux R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C8 5 5 1 557 16,3 23,7 % 39,0 % 47,3 % 86 18 20,9 % 32 37,2 %
F. Forési R4C2×2 R4C5×3 R4C8 6 3 1 432 12,9 6,1 % 13,2 % 20,0 % 89 10 11,2 % 30 33,7 %
Mme C. De Soete R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 466 12,0 9,9 % 20,3 % 31,8 % 92 10 10,9 % 30 32,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Escuder, W. Nimczyk, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 27 sur 377 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/06/2025 à 05h07. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page