Aller au contenu

Engagements du 10/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 10 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 entraîneurs 540 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
N. Caullery Quinté+ R1C2 R1C5 R1C7 R1C8 4 4 1 480 13,9 7,7 % 14,3 % 22,9 % 141 8 5,7 % 29 20,6 %
P. Cottier Quinté+ R1C2×2 R1C7×2 4 2 1 468 15,2 20,4 % 33,1 % 45,1 % 150 16 10,7 % 41 27,3 %
A. Baron R1C2 R1C5 R1C8 3 3 1 442 12,6 7,9 % 14,7 % 24,9 % 37 2 5,4 % 8 21,6 %
A. Riera Bennasar 3 0 1 457 10,7 4,5 % 9,7 % 19,4 % 22 2 9,1 % 7 31,8 %
C. Norambuena Bravo R6C2 R6C5 R6C6 3 3 1 461 14,8 15,3 % 34,7 % 50,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Gonzalez S. R6C1 R6C2 R6C6 3 3 1 523 14,9 14,9 % 31,2 % 41,3 % - - - - -
E. Ohanessian R7C3×2 R7C7 3 2 1 444 10,6 5,9 % 13,1 % 20,7 % 26 0 0,0 % 5 19,2 %
E. Varin R3C2 R4C4×2 3 2 1 467 11,7 4,9 % 9,8 % 20,7 % 87 3 3,4 % 8 9,2 %
F. Chappet R1C1 R1C4 R1C8 3 3 1 498 11,2 6,4 % 13,0 % 23,3 % 99 14 14,1 % 28 28,3 %
G. Andreu Adrover 3 0 1 494 15,4 13,5 % 28,3 % 39,5 % 19 0 0,0 % 7 36,8 %
JC. Rotger Serra 3 0 1 495 11,6 5,7 % 12,1 % 17,9 % 42 0 0,0 % 5 11,9 %
L. Gout R7C3×2 R7C5 3 2 1 442 13,3 5,6 % 11,9 % 19,3 % 27 0 0,0 % 3 11,1 %
L. Verva R4C6 R4C8×2 3 2 1 475 11,7 6,1 % 13,6 % 22,2 % 35 2 5,7 % 4 11,4 %
LC. Abrivard R3C4 R3C7 R4C2 3 3 1 501 15,2 8,6 % 22,3 % 30,3 % 198 32 16,2 % 89 44,9 %
M. Abrivard R3C2 R3C3 R3C6 3 3 1 510 13,8 11,6 % 25,3 % 30,3 % 103 21 20,4 % 42 40,8 %
M. Hauber R5C2 R5C6 R5C7 3 3 1 468 13,8 17,4 % 40,3 % 52,0 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
M. Mottier R3C7 R4C4 R4C6 3 3 1 493 16,7 24,2 % 48,0 % 54,1 % 132 23 17,4 % 57 43,2 %
Mme C. De Soete 3 0 1 509 14,1 33,5 % 46,2 % 53,6 % 95 10 10,5 % 30 31,6 %
N. Raimbeaux R4C5×3 3 1 1 491 11,1 3,3 % 7,3 % 11,9 % 42 4 9,5 % 8 19,0 %
P. Tamsin R5C6×3 3 1 1 528 13,6 19,4 % 39,3 % 49,3 % 65 6 9,2 % 13 20,0 %
R. Derieux R4C2 R4C5 R4C8 3 3 1 519 14,8 22,8 % 34,0 % 39,2 % 91 21 23,1 % 35 38,5 %
R. Westerink R4C3 R4C4×2 3 2 1 490 12,9 8,5 % 20,6 % 32,5 % 25 2 8,0 % 5 20,0 %
S. Provoost R3C5 R3C6×2 3 2 1 453 10,8 3,2 % 7,3 % 12,8 % 77 1 1,3 % 6 7,8 %
Y. Desmet 3 0 1 516 13,8 21,4 % 36,1 % 46,7 % 41 2 4,9 % 8 19,5 %
A. Adrover Martinez 2 0 1 507 13,1 8,3 % 19,2 % 26,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/06/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page