Aller au contenu

Engagements du 10/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 10 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 entraîneurs 540 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HA. Pantall Quinté+ R1C3 R1C4 R1C7×2 R1C8 5 4 1 490 13,0 7,3 % 17,3 % 26,5 % 217 24 11,1 % 71 32,7 %
FH. Graffard R1C3 R1C8 2 2 1 508 15,4 15,3 % 31,7 % 42,9 % 213 59 27,7 % 131 61,5 %
LC. Abrivard R3C4 R3C7 R4C2 3 3 1 501 15,2 8,6 % 22,3 % 30,3 % 198 32 16,2 % 89 44,9 %
F. Terry R4C5 1 1 1 511 16,8 4,8 % 11,4 % 20,7 % 196 14 7,1 % 42 21,4 %
M. Seror (s) R1C6 1 1 1 489 15,8 16,6 % 31,0 % 40,5 % 196 21 10,7 % 63 32,1 %
A. Fabre R1C1 R1C3×2 R1C4×2 5 3 1 456 14,7 27,6 % 43,5 % 56,4 % 195 41 21,0 % 96 49,2 %
Y. Haret R7C1 R7C2 R7C3 R7C6×2 R7C7 6 5 1 534 14,9 10,7 % 23,9 % 33,7 % 152 19 12,5 % 56 36,8 %
P. Cottier Quinté+ R1C2×2 R1C7×2 4 2 1 468 15,2 20,4 % 33,1 % 45,1 % 150 16 10,7 % 41 27,3 %
C. Thomain R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 4 4 1 527 15,9 38,8 % 61,0 % 68,7 % 145 21 14,5 % 50 34,5 %
N. Perret Quinté+ R1C7 1 1 1 502 16,2 10,5 % 19,4 % 28,5 % 145 13 9,0 % 45 31,0 %
S. Guarato R3C3 R3C7×2 R3C8 R4C3 R7C6 6 5 1 494 14,3 25,7 % 45,6 % 52,1 % 144 22 15,3 % 46 31,9 %
N. Caullery Quinté+ R1C2 R1C5 R1C7 R1C8 4 4 1 480 13,9 7,7 % 14,3 % 22,9 % 141 8 5,7 % 29 20,6 %
AP. Grimault R4C7 1 1 1 499 13,8 4,0 % 11,6 % 20,3 % 134 29 21,6 % 54 40,3 %
M. Boutin R1C2 1 1 1 361 16,0 12,6 % 26,2 % 44,2 % 134 11 8,2 % 34 25,4 %
M. Mottier R3C7 R4C4 R4C6 3 3 1 493 16,7 24,2 % 48,0 % 54,1 % 132 23 17,4 % 57 43,2 %
F. Monfort R1C2 1 1 1 361 10,5 15,5 % 31,2 % 45,7 % 128 7 5,5 % 28 21,9 %
N. Bazire R3C3 R3C7 R3C8 R4C7×2 5 4 1 505 15,9 27,5 % 45,0 % 51,6 % 125 19 15,2 % 39 31,2 %
J. Reynier Quinté+ R1C7 1 1 1 484 17,8 11,8 % 23,8 % 32,8 % 124 24 19,4 % 50 40,3 %
CA. Mary R3C2 1 1 1 500 11,3 3,6 % 7,4 % 12,8 % 122 4 3,3 % 24 19,7 %
S. Wattel Quinté+ R1C7 R1C8 2 2 1 491 15,4 9,7 % 18,9 % 28,1 % 121 10 8,3 % 39 32,2 %
S. Roger R3C2 R3C4 2 2 1 470 11,6 6,8 % 14,5 % 20,9 % 118 3 2,5 % 16 13,6 %
JM. Roubaud R7C2 R7C3 R7C5×2 R7C7 5 4 1 458 11,3 5,3 % 11,2 % 18,9 % 117 11 9,4 % 27 23,1 %
M. Sassier R3C4 R3C5 R3C8 R4C3 R4C7 5 5 1 479 14,0 18,1 % 33,1 % 43,7 % 115 24 20,9 % 51 44,3 %
Y. Barberot R1C4 1 1 1 498 13,0 8,9 % 19,0 % 28,2 % 115 12 10,4 % 29 25,2 %
A. Fouassier R1C5 R1C6 2 2 1 488 17,1 15,7 % 27,4 % 35,8 % 111 10 9,0 % 29 26,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/06/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page