Aller au contenu

Engagements du 10/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 10 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 entraîneurs 540 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Stickers R5C2 1 1 1 479 18,9 37,9 % 52,5 % 65,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Carreras Palliser 1 0 1 481 18,8 19,2 % 27,6 % 43,1 % - - - - -
L. Abrivard R4C3 1 1 1 513 18,2 45,2 % 64,1 % 70,1 % 40 8 20,0 % 16 40,0 %
Mme M. Genovart Alomar 1 0 1 547 18,2 78,2 % 85,1 % 86,5 % 21 6 28,6 % 8 38,1 %
Y. Lorin R3C1 1 1 1 463 18,2 29,9 % 59,4 % 60,3 % 30 3 10,0 % 10 33,3 %
W. Nimczyk R4C1 R5C7 2 2 1 531 18,1 41,2 % 71,0 % 77,7 % 47 10 21,3 % 29 61,7 %
Mme J. Vaquer Mateu G Staschel 2 0 1 512 17,9 55,5 % 71,5 % 78,0 % 37 5 13,5 % 15 40,5 %
Y. Dreux R3C5 1 1 1 552 17,9 51,7 % 66,8 % 66,8 % 39 8 20,5 % 12 30,8 %
J. Reynier Quinté+ R1C7 1 1 1 484 17,8 11,8 % 23,8 % 32,8 % 124 24 19,4 % 50 40,3 %
M. Bézier R4C2 1 1 1 512 17,8 20,8 % 50,2 % 57,7 % 51 5 9,8 % 12 23,5 %
P. Hagoort R4C3 1 1 1 541 17,6 25,0 % 51,4 % 59,8 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %
Mme C. Corty R5C1 R5C6 R5C8×2 4 3 1 553 17,6 48,0 % 64,6 % 72,2 % 17 7 41,2 % 12 70,6 %
E. Van De Kerkhof 1 0 1 542 17,5 34,7 % 52,8 % 63,3 % 19 3 15,8 % 7 36,8 %
J. Uroz R7C7 1 1 1 546 17,5 29,0 % 52,1 % 60,3 % 23 3 13,0 % 7 30,4 %
J. Raffestin R4C8 1 1 1 503 17,4 19,3 % 40,6 % 54,7 % 59 5 8,5 % 14 23,7 %
MA. Bovay R7C1 1 1 1 525 17,4 14,4 % 33,6 % 51,4 % 53 14 26,4 % 29 54,7 %
J. Phelippon R1C8 1 1 1 472 17,3 12,7 % 22,5 % 31,9 % 47 4 8,5 % 14 29,8 %
A. De Graeve R5C1 1 1 1 480 17,2 31,8 % 54,8 % 63,7 % 9 1 11,1 % 4 44,4 %
J. Laeremans R5C7 1 1 1 512 17,2 15,5 % 35,5 % 64,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
G. Loix 2 0 1 503 17,2 51,3 % 66,0 % 74,4 % 15 5 33,3 % 9 60,0 %
R. Wilmot R5C2 1 1 1 461 17,1 18,6 % 34,0 % 47,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Fouassier R1C5 R1C6 2 2 1 488 17,1 15,7 % 27,4 % 35,8 % 111 10 9,0 % 29 26,1 %
L. Lamazière R7C6 1 1 1 506 17,0 15,7 % 52,1 % 62,9 % 16 3 18,8 % 7 43,8 %
M. Izzo R7C4 1 1 1 534 16,9 10,7 % 29,0 % 42,8 % 19 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Terry R4C5 1 1 1 511 16,8 4,8 % 11,4 % 20,7 % 196 14 7,1 % 42 21,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/06/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page