Aller au contenu

Engagements du 10/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 10 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 entraîneurs 540 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
C. Raimond R3C4 1 1 1 386 15,6 47,8 % 64,6 % 67,4 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
GL. Peltier R3C1 1 1 1 361 10,5 5,8 % 15,1 % 23,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Laeremans R5C7 1 1 1 512 17,2 15,5 % 35,5 % 64,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Melo Mellado R6C1×2 R6C4 R6C6 4 3 1 505 13,4 16,1 % 32,3 % 44,5 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
L. Soto Espinoza R6C1×3 R6C3×2 R6C4 6 3 1 512 13,6 9,4 % 22,8 % 35,6 % 5 0 0,0 % 4 80,0 %
Mme C. Corty R5C1 R5C6 R5C8×2 4 3 1 553 17,6 48,0 % 64,6 % 72,2 % 17 7 41,2 % 12 70,6 %
M. Hauber R5C2 R5C6 R5C7 3 3 1 468 13,8 17,4 % 40,3 % 52,0 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
A. Frontera Pocovi 5 0 1 500 14,9 9,1 % 23,3 % 35,3 % 45 10 22,2 % 29 64,4 %
W. Nimczyk R4C1 R5C7 2 2 1 531 18,1 41,2 % 71,0 % 77,7 % 47 10 21,3 % 29 61,7 %
FH. Graffard R1C3 R1C8 2 2 1 508 15,4 15,3 % 31,7 % 42,9 % 213 59 27,7 % 131 61,5 %
G. Loix 2 0 1 503 17,2 51,3 % 66,0 % 74,4 % 15 5 33,3 % 9 60,0 %
K. Vervloet R5C2 1 1 1 478 14,6 16,2 % 25,8 % 39,3 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
M. Lecourt R3C7 1 1 1 405 11,5 2,5 % 5,1 % 7,8 % 14 3 21,4 % 8 57,1 %
MA. Bovay R7C1 1 1 1 525 17,4 14,4 % 33,6 % 51,4 % 53 14 26,4 % 29 54,7 %
Romain et Didier Hue (S) R4C6 1 1 1 408 15,1 13,4 % 23,1 % 32,4 % 26 3 11,5 % 14 53,8 %
C. Cordova Araya R6C4 R6C5×3 4 2 1 476 13,5 14,7 % 32,4 % 46,0 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
D. Stickers R5C2 1 1 1 479 18,9 37,9 % 52,5 % 65,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
E. Loccisano R4C1 1 1 1 389 11,0 7,0 % 14,9 % 25,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Henrard 1 0 1 475 15,8 49,4 % 75,2 % 80,0 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
M. Camerlinck R5C5 1 1 1 538 12,3 11,8 % 32,0 % 40,4 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Mlle O. Touillet R3C5 1 1 1 563 16,2 14,6 % 31,2 % 42,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mme S. Van Nespen R5C2 1 1 1 533 9,1 10,6 % 17,2 % 25,0 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
A. Fabre R1C1 R1C3×2 R1C4×2 5 3 1 456 14,7 27,6 % 43,5 % 56,4 % 195 41 21,0 % 96 49,2 %
E. Dubois R4C6 1 1 1 544 13,6 9,7 % 15,9 % 26,7 % 53 8 15,1 % 26 49,1 %
P. Decouz (s) R1C8 1 1 1 484 10,5 7,7 % 15,2 % 24,8 % 53 8 15,1 % 24 45,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/06/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page