Aller au contenu

Engagements du 10/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 10 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 entraîneurs 540 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Melo Mellado R6C1×2 R6C4 R6C6 4 3 1 505 13,4 16,1 % 32,3 % 44,5 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
D. Stickers R5C2 1 1 1 479 18,9 37,9 % 52,5 % 65,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Mme C. Corty R5C1 R5C6 R5C8×2 4 3 1 553 17,6 48,0 % 64,6 % 72,2 % 17 7 41,2 % 12 70,6 %
G. Cruellas Munar 1 0 1 538 14,7 10,7 % 25,7 % 35,0 % 8 3 37,5 % 3 37,5 %
G. Loix 2 0 1 503 17,2 51,3 % 66,0 % 74,4 % 15 5 33,3 % 9 60,0 %
N. Lemétayer R3C3 1 1 1 463 14,2 12,7 % 24,4 % 31,7 % 30 10 33,3 % 13 43,3 %
K. Vervloet R5C2 1 1 1 478 14,6 16,2 % 25,8 % 39,3 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
Mme M. Genovart Alomar 1 0 1 547 18,2 78,2 % 85,1 % 86,5 % 21 6 28,6 % 8 38,1 %
T. Desmarres R3C2 R3C5 2 2 1 387 10,2 3,3 % 5,4 % 10,0 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
FH. Graffard R1C3 R1C8 2 2 1 508 15,4 15,3 % 31,7 % 42,9 % 213 59 27,7 % 131 61,5 %
MA. Bovay R7C1 1 1 1 525 17,4 14,4 % 33,6 % 51,4 % 53 14 26,4 % 29 54,7 %
M. Camerlinck R5C5 1 1 1 538 12,3 11,8 % 32,0 % 40,4 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Mme S. Van Nespen R5C2 1 1 1 533 9,1 10,6 % 17,2 % 25,0 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
P. Van Achter 1 0 1 497 13,5 18,5 % 46,7 % 51,6 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
C. Head (s) R1C4 1 1 1 500 12,8 13,2 % 27,7 % 38,8 % 65 15 23,1 % 26 40,0 %
R. Derieux R4C2 R4C5 R4C8 3 3 1 519 14,8 22,8 % 34,0 % 39,2 % 91 21 23,1 % 35 38,5 %
A. Frontera Pocovi 5 0 1 500 14,9 9,1 % 23,3 % 35,3 % 45 10 22,2 % 29 64,4 %
D. Desbordes R7C2 R7C7 2 2 1 461 14,0 10,1 % 21,7 % 37,2 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
P. Allaire R4C4 1 1 1 450 15,7 14,2 % 31,9 % 46,8 % 54 12 22,2 % 24 44,4 %
AP. Grimault R4C7 1 1 1 499 13,8 4,0 % 11,6 % 20,3 % 134 29 21,6 % 54 40,3 %
M. Lecourt R3C7 1 1 1 405 11,5 2,5 % 5,1 % 7,8 % 14 3 21,4 % 8 57,1 %
W. Nimczyk R4C1 R5C7 2 2 1 531 18,1 41,2 % 71,0 % 77,7 % 47 10 21,3 % 29 61,7 %
A. Fabre R1C1 R1C3×2 R1C4×2 5 3 1 456 14,7 27,6 % 43,5 % 56,4 % 195 41 21,0 % 96 49,2 %
M. Sassier R3C4 R3C5 R3C8 R4C3 R4C7 5 5 1 479 14,0 18,1 % 33,1 % 43,7 % 115 24 20,9 % 51 44,3 %
Y. Dreux R3C5 1 1 1 552 17,9 51,7 % 66,8 % 66,8 % 39 8 20,5 % 12 30,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Alarcon J., R. Bello B., avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/06/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page