Aller au contenu

Engagements du 12/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 12 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

269 entraîneurs 412 partants 38 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

269 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser
B. Le Régent R2C2 1 1 1 434 15,2 8,0 % 16,0 % 26,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Guyon Quinté+ R1C6 1 1 1 506 12,0 3,3 % 7,0 % 12,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Lizée R4C8 1 1 1 496 11,5 17,5 % 44,4 % 51,8 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Delanoë R3C8 1 1 1 496 13,2 5,7 % 21,1 % 26,3 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Blot R1C1 1 1 1 485 13,2 5,8 % 10,4 % 17,3 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Lassaussaye R2C5 1 1 1 391 - 5,0 % 16,1 % 24,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
JC. Piton R3C4 1 1 1 513 10,2 3,4 % 9,3 % 13,6 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
JR. Breton R2C5 1 1 1 401 - 2,6 % 7,0 % 14,4 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Izzo R4C5 R4C8 2 2 1 484 11,9 21,2 % 47,9 % 58,9 % 20 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle C. Leclercq R3C2 1 1 1 397 8,2 4,2 % 9,8 % 19,1 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle L. Lemière R1C3 1 1 1 376 10,6 10,8 % 23,9 % 40,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle O. Herbinière R3C3 1 1 1 423 8,4 5,3 % 13,1 % 24,0 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle S. Quere R2C6 1 1 1 455 8,5 5,8 % 10,1 % 14,3 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme S. Leech R2C2 1 1 1 429 11,2 3,1 % 5,1 % 7,4 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Breton R4C8 1 1 1 461 11,7 16,8 % 33,0 % 50,1 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
R. De Feyter R3C3 1 1 1 361 9,2 3,1 % 6,9 % 12,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
X. Decaudin R3C5 1 1 1 421 13,2 2,4 % 4,1 % 8,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Réveillon R4C3 R4C6 2 2 1 474 12,5 7,3 % 14,7 % 21,3 % 24 0 0,0 % 1 4,2 %
S. Dehez R2C5 1 1 1 400 - 2,7 % 9,7 % 20,9 % 48 0 0,0 % 2 4,2 %
Charles Criado (S) R3C1 1 1 1 431 9,0 3,6 % 6,1 % 9,2 % 20 0 0,0 % 1 5,0 %
G. Delacour R3C6 R3C7 R4C1 R4C5 4 4 1 550 12,3 20,1 % 32,8 % 41,1 % 63 1 1,6 % 4 6,3 %
JP. Carvalho R1C4 1 1 1 494 11,7 5,2 % 10,1 % 15,6 % 15 0 0,0 % 1 6,7 %
A. Schepens R1C2 1 1 1 498 11,0 4,6 % 10,3 % 15,7 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
F. Monnier (s) R1C4 1 1 1 470 13,3 2,9 % 5,1 % 8,8 % 41 0 0,0 % 3 7,3 %
F.Renaut & P.Adda R1C4 1 1 1 402 10,5 1,9 % 2,5 % 4,1 % 53 3 5,7 % 4 7,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 37 sur 269 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/06/2025 à 03h55. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page