Aller au contenu

Engagements du 13/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 13 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

223 entraîneurs 395 partants 32 courses, 4 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

223 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme AF. Donati-Marcillac R3C8 1 1 1 564 15,0 9,0 % 31,8 % 47,3 % 13 0 0,0 % 2 15,4 %
P. Monthulé Quinté+ R1C4 1 1 1 561 18,1 27,7 % 53,8 % 61,0 % 15 2 13,3 % 3 20,0 %
L. Baudron R1C5 1 1 1 546 15,1 10,0 % 21,6 % 32,0 % 43 1 2,3 % 9 20,9 %
P. Chevrier R1C5 1 1 1 546 11,2 3,6 % 8,1 % 13,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Derieux Quinté+ R1C4 1 1 1 546 14,9 11,5 % 26,6 % 42,0 % 93 20 21,5 % 37 39,8 %
Y. Dreux Quinté+ R1C4 1 1 1 546 18,3 28,9 % 54,7 % 68,7 % 40 9 22,5 % 13 32,5 %
L. Peschet R1C5 1 1 1 541 16,5 11,7 % 22,0 % 32,5 % 14 1 7,1 % 6 42,9 %
Mme N. Sauvage R4C9 1 1 1 539 17,6 19,8 % 33,9 % 44,3 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
JP. Dubois R1C6 1 1 1 538 13,5 23,1 % 46,8 % 52,5 % 83 8 9,6 % 27 32,5 %
JR. Declercq R3C4 1 1 1 536 13,7 42,1 % 46,3 % 46,3 % 17 2 11,8 % 2 11,8 %
M. Coignard R3C7 1 1 1 536 16,7 16,7 % 34,7 % 38,3 % 46 14 30,4 % 29 63,0 %
E. Dubois R1C7 1 1 1 535 16,9 28,0 % 59,4 % 59,4 % 54 8 14,8 % 26 48,1 %
M. Basile R1C2 1 1 1 535 - 8,7 % 24,3 % 30,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Chavatte R1C2 1 1 1 533 - 8,6 % 24,1 % 27,6 % 72 8 11,1 % 25 34,7 %
F. Ghekière R1C5 1 1 1 533 10,8 3,3 % 6,8 % 9,0 % 34 2 5,9 % 5 14,7 %
PE. Mary R1C1 1 1 1 533 18,9 57,5 % 75,1 % 80,1 % 45 3 6,7 % 9 20,0 %
R. Pujol 5 0 1 532 14,2 18,7 % 32,0 % 41,2 % 23 3 13,0 % 9 39,1 %
C. Martens R1C5 1 1 1 530 15,2 25,5 % 39,7 % 41,2 % 8 0 0,0 % 2 25,0 %
F. Terry Quinté+ R1C4×2 R1C5 3 2 1 528 14,1 15,9 % 27,7 % 36,7 % 200 15 7,5 % 44 22,0 %
LC. Abrivard R1C6 1 1 1 527 17,9 53,4 % 64,4 % 67,9 % 200 31 15,5 % 87 43,5 %
M. Delcher-Sanchez R2C1 R4C5 2 2 1 527 14,6 10,2 % 26,9 % 40,2 % 62 8 12,9 % 24 38,7 %
N. Bazire R1C2 R1C6 2 2 1 527 16,0 40,3 % 57,1 % 62,3 % 133 21 15,8 % 40 30,1 %
P. Danet Quinté+ R1C4 1 1 1 527 15,2 32,8 % 55,9 % 74,0 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
C. Cuiller R1C7×2 2 1 1 526 12,4 15,1 % 37,1 % 40,4 % 94 7 7,4 % 22 23,4 %
J. Le Mer R1C7 1 1 1 526 10,4 11,1 % 26,8 % 27,8 % 40 7 17,5 % 13 32,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Escuder, MA. Bovay, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 223 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/06/2025 à 04h21. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page