Engagements du 14/06/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 14 juin 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
473 entraîneurs 965 partants 82 courses, 11 réunions 13 au Quinté+
Choisir une autre journée (529 disponibles)
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| N. Lantsoght R4C4 | 1 | 1 | 1 361 | 8,8 | 2,8 % | 3,3 % | 5,0 % | 2 | 2 | 100,0 % | 2 | 100,0 % |
| P. Desprez R1C6 | 1 | 1 | 1 501 | 13,0 | 7,1 % | 15,2 % | 19,0 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 100,0 % |
| F. Bellier R10C3 R10C5 | 2 | 2 | 1 454 | - | 9,8 % | 23,5 % | 33,3 % | 3 | 2 | 66,7 % | 2 | 66,7 % |
| A. Pacary R1C5 R11C6 | 2 | 2 | 1 514 | 8,2 | 13,8 % | 20,5 % | 26,3 % | 7 | 4 | 57,1 % | 5 | 71,4 % |
| H. Beaudouin R10C2 | 1 | 1 | 1 361 | - | 5,5 % | 12,2 % | 17,5 % | 2 | 1 | 50,0 % | 1 | 50,0 % |
| J. Offeringa R3C8 | 1 | 1 | 1 555 | - | 5,5 % | 18,5 % | 33,3 % | 4 | 2 | 50,0 % | 3 | 75,0 % |
| J. Saldivia R8C1 R8C2 | 2 | 2 | 1 552 | 17,2 | 16,8 % | 34,6 % | 51,0 % | 2 | 1 | 50,0 % | 2 | 100,0 % |
| N. Martin Ferro R8C1 R8C3 | 2 | 2 | 1 515 | 14,3 | 8,9 % | 22,1 % | 28,8 % | 4 | 2 | 50,0 % | 3 | 75,0 % |
| R. Acuna Candia R8C3 | 1 | 1 | 1 456 | 13,8 | 16,6 % | 25,0 % | 36,0 % | 2 | 1 | 50,0 % | 2 | 100,0 % |
| D. Wäjersten R7C10 | 1 | 1 | 1 416 | 17,8 | 21,0 % | 47,5 % | 55,5 % | 7 | 3 | 42,9 % | 5 | 71,4 % |
| JW. Hallais R10C1 | 1 | 1 | 1 361 | - | 19,4 % | 39,5 % | 53,5 % | 5 | 2 | 40,0 % | 3 | 60,0 % |
| H. Grewe R4C5 | 1 | 1 | 1 475 | 14,6 | 26,8 % | 40,2 % | 53,0 % | 29 | 11 | 37,9 % | 22 | 75,9 % |
| D. Chevrier R9C3 R9C6 | 2 | 2 | 1 514 | - | 13,9 % | 24,4 % | 38,9 % | 3 | 1 | 33,3 % | 1 | 33,3 % |
| D. Redén R7C10 | 1 | 1 | 1 361 | 14,2 | 7,9 % | 20,7 % | 30,2 % | 6 | 2 | 33,3 % | 3 | 50,0 % |
| J. Engwerda R3C1×2 R3C3 R3C5 R3C7×2 R3C8×3 R3C9 | 10 | 6 | 1 533 | 14,9 | 31,6 % | 44,8 % | 52,2 % | 27 | 9 | 33,3 % | 15 | 55,6 % |
| T. Duvaldestin Quinté+ R1C4 R1C5 | 2 | 2 | 1 461 | 12,2 | 6,5 % | 13,4 % | 18,6 % | 135 | 42 | 31,1 % | 68 | 50,4 % |
| N. Lemétayer R10C2 R11C4 | 2 | 2 | 1 402 | - | 16,7 % | 33,9 % | 39,2 % | 33 | 10 | 30,3 % | 15 | 45,5 % |
| D. Tesselaar R3C2×2 R3C3 R3C5×2 R3C6×3 R3C9 | 9 | 5 | 1 515 | 15,1 | 24,5 % | 36,8 % | 47,1 % | 30 | 9 | 30,0 % | 15 | 50,0 % |
| M. Coignard R1C5 | 1 | 1 | 1 519 | 14,8 | 5,8 % | 11,3 % | 15,4 % | 47 | 14 | 29,8 % | 30 | 63,8 % |
| M. Rothengatter R3C3 R3C6×2 | 3 | 2 | 1 529 | 15,5 | 32,1 % | 51,2 % | 55,6 % | 14 | 4 | 28,6 % | 6 | 42,9 % |
| FH. Graffard R4C1 R4C3 R4C7×2 | 4 | 3 | 1 400 | 14,7 | 19,7 % | 34,9 % | 44,5 % | 213 | 58 | 27,2 % | 129 | 60,6 % |
| CD. Etchechoury R8C1 R8C2×2 R8C3 | 4 | 3 | 1 521 | 14,7 | 17,3 % | 35,0 % | 49,4 % | 8 | 2 | 25,0 % | 8 | 100,0 % |
| Mlle A. Lunkeit R10C5 | 1 | 1 | 1 461 | - | 7,1 % | 13,6 % | 26,3 % | 4 | 1 | 25,0 % | 1 | 25,0 % |
| Mme R. Bouckhuyt R4C8 | 1 | 1 | 1 361 | 10,5 | 4,2 % | 7,6 % | 11,6 % | 4 | 1 | 25,0 % | 1 | 25,0 % |
| R. Aebischer R1C2 | 1 | 1 | 1 501 | 12,6 | 7,8 % | 14,2 % | 21,6 % | 8 | 2 | 25,0 % | 3 | 37,5 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
J. Size, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 52 sur 473 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/06/2025 à 14h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.