Aller au contenu

Engagements du 29/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 29 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

477 entraîneurs 823 partants 67 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

477 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Untersteiner R7C1×2 R7C2 R7C4 R7C7×2 R7C9 R7C10 R7C11 R7C12 10 8 1 532 16,8 11,2 % 23,9 % 32,6 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
John & Thady Gosden R6C1×2 R6C2 R6C3 R6C4×3 R6C6 8 5 1 448 - 9,3 % 20,0 % 30,2 % 38 7 18,4 % 15 39,5 %
A. Gocciadoro R7C3 R7C5 R7C6 R7C7 R7C8×2 R7C9 7 6 1 515 - 9,5 % 23,3 % 33,2 % 12 0 0,0 % 4 33,3 %
A. Kolgjini R7C1 R7C4 R7C5×2 R7C6 R7C7 R7C8 7 6 1 529 - 7,8 % 17,8 % 27,5 % - - - - -
G. Touron R8C3×2 R8C4×3 R8C6 R8C7 7 4 1 470 - 3,1 % 6,4 % 11,2 % 34 1 2,9 % 3 8,8 %
J. Lövgren R7C1 R7C2 R7C4 R7C5 R7C7 R7C8 R7C9 7 7 1 509 - 4,2 % 9,9 % 17,6 % - - - - -
AM. Balding R6C2 R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 R6C8 6 6 1 504 - 10,6 % 21,6 % 27,9 % 34 3 8,8 % 10 29,4 %
F. Terry R2C4×3 R2C6 R4C1 R5C1 6 4 1 471 13,4 7,5 % 15,7 % 22,5 % 257 30 11,7 % 70 27,2 %
J. Corbanie R3C4 R3C5×3 R3C7×2 6 3 1 528 - 8,7 % 20,4 % 33,7 % 72 8 11,1 % 19 26,4 %
J. Riordan R7C3×3 R7C4 R7C6×2 6 3 1 539 - 8,3 % 19,8 % 32,3 % - - - - -
M. Abrivard R2C2×2 R2C5 R4C4 R4C7×2 6 4 1 435 12,8 10,4 % 21,3 % 28,7 % 123 23 18,7 % 52 42,3 %
B. Goop R7C2 R7C4 R7C8 R7C12×2 5 4 1 515 - 4,3 % 9,4 % 17,3 % 17 3 17,6 % 7 41,2 %
BJ. Crebas R3C2 R3C4 R3C5×2 R3C8 5 4 1 472 9,5 13,4 % 21,9 % 37,0 % 66 8 12,1 % 19 28,8 %
D. Redén R7C5 R7C6 R7C10×2 R7C11 5 4 1 490 17,5 26,0 % 41,2 % 51,0 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
E. Walker R6C1 R6C2 R6C3×2 R6C6 5 4 1 492 - 7,0 % 14,1 % 21,1 % 16 6 37,5 % 7 43,8 %
LC. Abrivard R2C2 R2C4 R2C8 R4C4×2 5 4 1 417 14,1 9,4 % 15,8 % 24,7 % 217 26 12,0 % 73 33,6 %
N. Caullery Quinté+ R1C3 R1C6 R1C8×3 5 3 1 491 12,4 6,8 % 12,6 % 19,9 % 136 13 9,6 % 35 25,7 %
P. Hagoort R7C3 R7C5 R7C8×2 R7C11 5 4 1 500 - 14,0 % 26,2 % 34,6 % 27 4 14,8 % 9 33,3 %
R. Varian R6C1×2 R6C6 R6C7×2 5 3 1 509 - 8,1 % 18,2 % 24,9 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
T. Bonnardel R8C1 R8C5×2 R8C7×2 5 3 1 325 - 9,1 % 17,6 % 23,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
AG. Maillard R5C2 R5C4×3 4 2 1 485 11,8 4,7 % 9,9 % 15,9 % 46 0 0,0 % 8 17,4 %
C. Dreux R4C4×2 R4C5 R4C6 4 3 1 475 13,0 9,5 % 17,8 % 22,9 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %
C. Eriksson R7C4 R7C9×2 R7C11 4 3 1 526 - 6,0 % 14,0 % 22,0 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Thomain R4C1 R5C4 R5C6 R5C7 4 4 1 498 15,0 11,4 % 25,4 % 32,9 % 176 33 18,8 % 76 43,2 %
D. Persson R7C5 R7C7 R7C11×2 4 3 1 434 - 4,5 % 9,2 % 15,3 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Untersteiner, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 54 sur 477 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/07/2025 à 03h25. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page