Aller au contenu

Engagements du 29/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 29 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

477 entraîneurs 823 partants 67 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

477 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard Quinté+ R1C8 1 1 1 535 14,3 11,5 % 22,1 % 31,1 % 221 56 25,3 % 126 57,0 %
T. Duvaldestin R2C3 R2C6 R2C8 3 3 1 462 16,5 21,6 % 39,3 % 48,4 % 128 48 37,5 % 76 59,4 %
AP. Grimault R4C3 R4C6 2 2 1 480 13,8 11,2 % 19,7 % 34,6 % 144 38 26,4 % 74 51,4 %
C. Thomain R4C1 R5C4 R5C6 R5C7 4 4 1 498 15,0 11,4 % 25,4 % 32,9 % 176 33 18,8 % 76 43,2 %
N. Bazire R4C4 1 1 1 361 12,0 6,0 % 11,7 % 17,9 % 151 31 20,5 % 51 33,8 %
F. Terry R2C4×3 R2C6 R4C1 R5C1 6 4 1 471 13,4 7,5 % 15,7 % 22,5 % 257 30 11,7 % 70 27,2 %
M. Mottier R4C1 1 1 1 498 11,2 4,9 % 11,4 % 16,5 % 145 30 20,7 % 57 39,3 %
LC. Abrivard R2C2 R2C4 R2C8 R4C4×2 5 4 1 417 14,1 9,4 % 15,8 % 24,7 % 217 26 12,0 % 73 33,6 %
M. Abrivard R2C2×2 R2C5 R4C4 R4C7×2 6 4 1 435 12,8 10,4 % 21,3 % 28,7 % 123 23 18,7 % 52 42,3 %
S. Guarato R5C5 1 1 1 539 14,5 10,0 % 25,9 % 34,2 % 157 23 14,6 % 48 30,6 %
M. Sassier R4C1×2 R4C3 R4C7 4 3 1 496 14,6 11,0 % 22,8 % 32,4 % 145 20 13,8 % 54 37,2 %
F. Leblanc R4C6 R4C7×2 3 2 1 471 13,5 7,4 % 14,1 % 24,2 % 180 17 9,4 % 51 28,3 %
J. Reynier Quinté+ R1C8 1 1 1 466 17,2 14,4 % 23,9 % 38,6 % 120 17 14,2 % 36 30,0 %
S. Wattel Quinté+ R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 512 14,0 10,1 % 22,3 % 37,6 % 91 15 16,5 % 35 38,5 %
JP. Dubois R1C5 1 1 1 492 10,2 3,2 % 5,5 % 9,1 % 89 14 15,7 % 35 39,3 %
Mme C. De Soete R3C2 R3C6×2 3 2 1 496 15,8 20,3 % 29,7 % 46,7 % 143 14 9,8 % 41 28,7 %
N. Caullery Quinté+ R1C3 R1C6 R1C8×3 5 3 1 491 12,4 6,8 % 12,6 % 19,9 % 136 13 9,6 % 35 25,7 %
PY. Verva R5C1 R5C3 2 2 1 495 13,6 9,0 % 19,6 % 26,4 % 77 13 16,9 % 24 31,2 %
AP. O'Brien R6C2 R6C4×2 3 2 1 470 - 17,3 % 28,2 % 43,3 % 71 12 16,9 % 25 35,2 %
F. Monfort R1C2 R1C7 2 2 1 446 14,8 11,4 % 27,5 % 40,3 % 135 12 8,9 % 40 29,6 %
J. Engwerda R7C1 R7C9 R7C11 3 3 1 475 - 5,2 % 9,1 % 17,8 % 44 12 27,3 % 24 54,5 %
A. Desmottes R2C2 R2C8 2 2 1 361 14,6 9,1 % 17,0 % 32,1 % 84 11 13,1 % 35 41,7 %
JM. Roubaud R8C4 R8C5×2 R8C7 4 3 1 500 - 7,6 % 16,2 % 22,7 % 148 11 7,4 % 38 25,7 %
P. Belloche R5C3 1 1 1 501 17,5 54,5 % 74,9 % 74,9 % 68 11 16,2 % 28 41,2 %
Botti (s) Quinté+ R1C8 1 1 1 487 10,0 3,5 % 7,1 % 11,8 % 78 10 12,8 % 28 35,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Untersteiner, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 54 sur 477 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/07/2025 à 03h25. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page