Aller au contenu

Engagements du 15/10/2026

Les entraîneurs engagés le jeudi 15 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

339 entraîneurs 535 partants 46 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

339 entraîneurs  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Gonzalez R1C6 1 1 1 468 16,0 11,9 % 21,1 % 31,0 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
M. Grumetz R4C3 1 1 1 361 11,7 2,0 % 3,6 % 8,0 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Hennig R6C7 1 1 1 434 13,2 12,9 % 26,8 % 41,3 % - - - - -
M. Nigge R1C7 1 1 1 449 13,9 4,7 % 9,4 % 15,9 % 27 0 0,0 % 3 11,1 %
M. Simmonds R6C5 1 1 1 361 13,2 4,8 % 11,3 % 18,6 % - - - - -
M. Stidham R6C3 1 1 1 361 11,1 9,1 % 17,5 % 28,7 % - - - - -
M. Varin R3C8 1 1 1 470 14,4 9,9 % 19,5 % 31,2 % 74 11 14,9 % 19 25,7 %
M. Vera R6C5 1 1 1 361 12,5 8,7 % 20,0 % 29,5 % - - - - -
MA. Lannoo R5C5 1 1 1 480 12,7 2,0 % 7,3 % 15,7 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
MJ. Trombetta R6C4 1 1 1 372 11,8 11,0 % 22,9 % 40,1 % - - - - -
Mlle A. Budka R1C6 1 1 1 497 16,2 14,9 % 22,3 % 35,3 % 24 1 4,2 % 6 25,0 %
Mlle C. Chassagne R4C2 1 1 1 466 11,2 2,2 % 4,9 % 8,6 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle C. Chazal R4C8 1 1 1 445 13,8 10,2 % 22,2 % 32,5 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
Mlle C. Fey R1C5 1 1 1 452 11,0 0,9 % 2,1 % 3,5 % 32 4 12,5 % 7 21,9 %
Mlle D. Vandersarren R5C7 1 1 1 414 12,0 2,6 % 5,7 % 11,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle E. Dessartre R3C5 1 1 1 373 12,8 2,5 % 5,6 % 19,5 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
Mlle E. Van Goethem R5C3 1 1 1 475 14,1 7,6 % 22,5 % 36,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mlle L. Van Bael R5C1 1 1 1 499 13,7 2,1 % 5,9 % 11,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle P. Davet R2C4 1 1 1 436 11,8 5,1 % 14,6 % 21,1 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mlle S. Penot Quinté+ R1C1 1 1 1 362 13,8 3,8 % 7,5 % 12,6 % 21 3 14,3 % 6 28,6 %
Mme A. Karkosa R1C5 1 1 1 511 11,7 2,4 % 5,2 % 8,4 % 54 4 7,4 % 9 16,7 %
Mme A. Laubscher R2C3 1 1 1 455 12,3 2,3 % 9,2 % 18,2 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
Mme B. Krüsi R2C1 1 1 1 461 11,2 0,9 % 2,0 % 8,5 % 18 0 0,0 % 1 5,6 %
Mme C. Bertin R1C8 1 1 1 463 14,2 7,8 % 16,7 % 23,0 % 21 4 19,0 % 7 33,3 %
Mme J. Dupont-Fahn Quinté+ R1C1 1 1 1 514 14,3 3,8 % 8,8 % 13,5 % 17 1 5,9 % 1 5,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Terry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 57 sur 339 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page