Aller au contenu

Engagements du 15/10/2026

Les entraîneurs engagés le jeudi 15 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

339 entraîneurs 535 partants 46 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

339 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Marie R3C1 R3C7 2 2 1 410 12,5 3,0 % 8,2 % 13,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Mattheeuws R5C6 R5C7 2 2 1 464 15,2 8,2 % 20,1 % 32,0 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
A. Ripoll Rigo R3C2 R3C7 2 2 1 471 15,5 3,3 % 5,9 % 9,8 % 73 4 5,5 % 19 26,0 %
A. Sano R6C1 R6C3 2 2 1 361 14,1 13,4 % 27,4 % 45,2 % - - - - -
B. Goglin R4C4 R4C5 2 2 1 383 12,7 4,6 % 10,5 % 17,1 % 49 3 6,1 % 15 30,6 %
B. Perrin R2C2 R2C3 2 2 1 484 13,0 8,0 % 20,8 % 39,3 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
B. Van Ghelewe R5C5 R5C7 2 2 1 501 12,9 4,7 % 12,6 % 22,2 % 13 1 7,7 % 4 30,8 %
Boutin (s) R1C5 R1C7 2 2 1 466 14,4 5,8 % 10,9 % 16,6 % 101 9 8,9 % 31 30,7 %
C. Buhigné R3C6 R4C1 2 2 1 485 13,3 3,6 % 8,9 % 14,9 % 46 5 10,9 % 11 23,9 %
C. De Groote R5C2 R5C7 2 2 1 523 13,1 3,4 % 7,6 % 14,9 % 26 3 11,5 % 11 42,3 %
C. Ferland R1C7 R1C8 2 2 1 454 13,2 6,6 % 14,9 % 22,3 % 90 20 22,2 % 40 44,4 %
C. Heslouin R3C5 R4C1 2 2 1 468 14,9 7,3 % 13,7 % 22,5 % 20 5 25,0 % 7 35,0 %
C. Mirandel R4C3 R4C8 2 2 1 476 15,8 9,4 % 18,9 % 27,1 % 53 4 7,5 % 9 17,0 %
C. Petrement R4C4 R4C5 2 2 1 467 12,6 4,0 % 8,4 % 15,0 % 33 1 3,0 % 4 12,1 %
C. Summers R6C4 R6C8 2 2 1 457 14,5 11,8 % 23,8 % 39,6 % - - - - -
CJ. Englehart R6C5 R6C7 2 2 1 394 14,5 13,1 % 25,1 % 38,9 % - - - - -
Clément & Hermans R1C3 R1C5 2 2 1 477 14,9 9,2 % 17,2 % 30,1 % 47 8 17,0 % 20 42,6 %
D. Synnefias R6C7 R6C8 2 2 1 385 11,0 3,9 % 8,9 % 16,0 % - - - - -
E. Libaud R1C5×2 2 1 1 472 13,3 5,6 % 12,8 % 20,3 % 63 7 11,1 % 19 30,2 %
E. Szirmay R3C8 R4C6 2 2 1 470 12,8 1,4 % 4,0 % 7,1 % 48 1 2,1 % 5 10,4 %
F. Chappet R1C3 R1C8 2 2 1 531 14,4 9,9 % 19,4 % 30,0 % 53 7 13,2 % 15 28,3 %
F. Ghekière R5C1 R5C6 2 2 1 546 16,0 8,8 % 22,9 % 36,5 % 50 9 18,0 % 18 36,0 %
Fabre (s) R1C2 R1C4 2 2 1 445 16,3 27,8 % 48,6 % 66,7 % 161 30 18,6 % 74 46,0 %
G. Bietolini Quinté+ R1C1 R1C5 2 2 1 468 12,5 3,1 % 6,0 % 9,5 % 52 4 7,7 % 14 26,9 %
G. Cogné R3C8 R4C2 2 2 1 407 13,9 2,1 % 5,0 % 9,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Terry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 57 sur 339 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page