Aller au contenu

Engagements du 15/10/2026

Les entraîneurs engagés le jeudi 15 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

339 entraîneurs 535 partants 46 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

339 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3×2 R1C4 5 4 1 563 15,6 25,7 % 42,3 % 55,2 % 202 53 26,2 % 107 53,0 %
T. Duvaldestin R3C5 R3C6 R3C7×2 R3C8×2 6 4 1 542 16,8 15,5 % 24,8 % 34,1 % 154 46 29,9 % 75 48,7 %
M. Sassier R3C2 R4C3 2 2 1 485 13,6 8,7 % 15,6 % 23,8 % 210 33 15,7 % 77 36,7 %
Fabre (s) R1C2 R1C4 2 2 1 445 16,3 27,8 % 48,6 % 66,7 % 161 30 18,6 % 74 46,0 %
F. Terry R3C8×2 R4C1 R4C2×2 R4C3 R4C7×2 8 5 1 472 14,4 6,7 % 14,2 % 21,0 % 312 29 9,3 % 78 25,0 %
A. Chavatte R3C3 R3C7 R4C7 3 3 1 482 17,8 21,3 % 34,5 % 45,8 % 116 26 22,4 % 52 44,8 %
LC. Abrivard R4C5 R4C8 2 2 1 552 15,0 7,6 % 16,3 % 24,7 % 179 24 13,4 % 61 34,1 %
HA. Pantall R1C5×2 R1C8 3 2 1 481 14,6 6,9 % 15,7 % 23,1 % 197 22 11,2 % 63 32,0 %
M. Mottier R3C2 R3C5 R3C7 R4C4 R4C7 5 5 1 501 13,3 5,9 % 13,1 % 21,4 % 143 22 15,4 % 46 32,2 %
Amy Murphy (s) Quinté+ R1C1×2 R1C4 3 2 1 468 15,0 12,5 % 25,8 % 40,4 % 125 21 16,8 % 47 37,6 %
C. Ferland R1C7 R1C8 2 2 1 454 13,2 6,6 % 14,9 % 22,3 % 90 20 22,2 % 40 44,4 %
M. Abrivard R3C6 1 1 1 484 13,8 6,9 % 18,0 % 24,8 % 110 20 18,2 % 48 43,6 %
S. Guarato R3C4 R3C6 R4C5 3 3 1 484 15,9 20,8 % 31,6 % 40,8 % 179 20 11,2 % 55 30,7 %
M. Boutin R1C5 R1C6×3 4 2 1 468 15,1 4,9 % 11,7 % 18,2 % 166 18 10,8 % 44 26,5 %
B. Marie R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 4 4 1 522 12,5 4,9 % 10,8 % 16,9 % 121 16 13,2 % 35 28,9 %
J. Reynier Quinté+ R1C1 1 1 1 498 13,9 5,8 % 11,5 % 16,0 % 95 16 16,8 % 36 37,9 %
JP. Marmion R3C7 1 1 1 503 19,2 31,3 % 46,2 % 54,9 % 77 15 19,5 % 37 48,1 %
N.George & A.Zetterholm R1C8 1 1 1 351 12,3 2,3 % 6,3 % 10,3 % 123 15 12,2 % 41 33,3 %
R. Derieux R3C7 R3C8 R4C4 R4C5 4 4 1 517 17,0 21,5 % 27,3 % 31,8 % 79 15 19,0 % 30 38,0 %
Brandt (s) R1C8 1 1 1 479 16,8 15,0 % 27,4 % 31,3 % 52 14 26,9 % 25 48,1 %
Y. Barberot Quinté+ R1C1 1 1 1 525 15,2 10,6 % 20,7 % 29,3 % 122 14 11,5 % 32 26,2 %
M. Delzangles Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 3 3 1 496 14,0 10,4 % 20,9 % 32,4 % 65 13 20,0 % 34 52,3 %
V. Martens R3C6 R5C1 2 2 1 523 16,7 22,1 % 36,5 % 48,7 % 53 12 22,6 % 20 37,7 %
J. Boisnard R1C8×3 3 1 1 441 14,5 6,5 % 13,4 % 18,5 % 90 11 12,2 % 27 30,0 %
JP. Dubois R3C6 1 1 1 445 14,0 12,3 % 24,5 % 33,2 % 94 11 11,7 % 31 33,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Terry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 57 sur 339 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page