Aller au contenu

Engagements du 16/10/2026

Les entraîneurs engagés le vendredi 16 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

248 entraîneurs 493 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (531 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

248 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R2C8×3 3 1 1 477 15,4 10,9 % 21,3 % 30,5 % 312 30 9,6 % 80 25,6 %
C. Escuder R4C3 1 1 1 499 13,5 12,6 % 25,7 % 36,4 % 274 22 8,0 % 76 27,7 %
HA. Pantall R5C1 R5C2 R5C5 R5C6×2 R5C7 R5C8 7 6 1 530 15,2 13,4 % 27,6 % 39,1 % 199 22 11,1 % 63 31,7 %
S. Guarato R1C1 R1C6 2 2 1 516 16,6 20,8 % 36,9 % 48,0 % 180 20 11,1 % 55 30,6 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C7 4 4 1 524 15,0 10,2 % 22,5 % 32,0 % 179 23 12,8 % 61 34,1 %
M. Boutin R4C1 R4C2 R4C3 R4C7×3 R4C9×3 9 5 1 479 13,6 6,3 % 13,6 % 20,6 % 170 18 10,6 % 44 25,9 %
T. Duvaldestin R1C1×2 R1C2×2 R1C5 5 3 1 543 16,6 23,7 % 39,6 % 49,7 % 159 45 28,3 % 75 47,2 %
M. Pitart R4C1 1 1 1 454 15,6 10,3 % 24,3 % 37,9 % 155 17 11,0 % 40 25,8 %
T. Bonnardel R2C1 R2C2×3 R2C3 R2C4×3 R2C5 R2C6×2 R2C7×2 R2C8 14 8 1 483 14,6 7,3 % 16,3 % 22,4 % 148 6 4,1 % 33 22,3 %
M. Mottier R1C6×2 2 1 1 523 14,2 7,1 % 20,5 % 26,0 % 147 23 15,6 % 46 31,3 %
D. Cinier R2C2 R2C5×2 3 2 1 518 12,8 4,2 % 10,0 % 15,9 % 137 17 12,4 % 38 27,7 %
JM. Roubaud R2C1×2 R2C2 R2C3 R2C7 R2C8 6 5 1 479 13,0 4,6 % 9,8 % 13,9 % 135 7 5,2 % 34 25,2 %
A. Fouassier R4C4 1 1 1 430 13,3 6,7 % 13,6 % 20,9 % 132 10 7,6 % 35 26,5 %
Amy Murphy (s) R4C2 R4C3×2 R4C5 4 3 1 406 13,9 11,4 % 23,4 % 32,7 % 128 21 16,4 % 47 36,7 %
Y. Barberot R4C6 1 1 1 459 16,6 17,5 % 30,2 % 34,9 % 123 14 11,4 % 32 26,0 %
N. Caullery R4C3 1 1 1 478 12,0 4,0 % 9,9 % 17,3 % 117 13 11,1 % 39 33,3 %
N. Bazire R1C1 R1C6 R1C7 3 3 1 502 13,0 3,8 % 8,6 % 16,5 % 113 8 7,1 % 25 22,1 %
D. Alexandre R2C2 R2C3×2 R2C5×2 R2C7 6 4 1 513 12,0 2,6 % 7,3 % 12,3 % 110 5 4,5 % 20 18,2 %
N. Ensch R2C1×2 R2C4×2 R2C6×2 6 3 1 536 15,2 8,8 % 17,6 % 25,3 % 105 9 8,6 % 26 24,8 %
Mme G. Masschaele R1C6 R2C5 R2C6 3 3 1 434 11,3 1,3 % 3,0 % 5,2 % 104 3 2,9 % 25 24,0 %
Boutin (s) R4C2×4 R4C4×2 6 2 1 428 14,4 10,0 % 19,6 % 29,6 % 103 9 8,7 % 32 31,1 %
F. Blandin R1C8 1 1 1 519 13,1 8,1 % 17,8 % 30,9 % 102 4 3,9 % 23 22,5 %
G. Mossé R5C5 R5C8 2 2 1 362 13,8 13,6 % 26,3 % 39,8 % 102 9 8,8 % 37 36,3 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C7 1 1 1 361 13,5 6,8 % 14,7 % 19,7 % 102 8 7,8 % 19 18,6 %
Lerner (s) R4C7 1 1 1 490 13,1 6,2 % 14,6 % 19,0 % 99 10 10,1 % 32 32,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 248 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 16/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page