Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

523 entraîneurs  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Frecelle R12C1 1 1 1 364 12,2 3,6 % 6,6 % 11,7 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
C. Gazengel R5C2 1 1 1 419 15,8 16,4 % 32,9 % 48,0 % 36 3 8,3 % 7 19,4 %
C. Gourdain R7C2 1 1 1 490 15,9 17,1 % 34,4 % 52,5 % 39 2 5,1 % 11 28,2 %
C. Holter R6C4 1 1 1 466 12,5 2,4 % 7,2 % 15,4 % - - - - -
C. Medina R8C11 1 1 1 396 11,2 7,0 % 13,2 % 23,4 % - - - - -
C. Mégissier R11C7 1 1 1 499 15,4 14,1 % 23,6 % 32,5 % 30 3 10,0 % 13 43,3 %
C. Mirandel R5C1 1 1 1 498 10,7 1,9 % 4,9 % 9,0 % 52 4 7,7 % 10 19,2 %
C. Plisson R1C7 1 1 1 431 15,3 9,8 % 17,4 % 28,4 % 97 1 1,0 % 12 12,4 %
C. Tolaini R3C7 1 1 1 469 15,8 20,5 % 43,3 % 51,6 % - - - - -
CB. Hills R4C3 1 1 1 475 14,0 4,1 % 10,4 % 14,9 % 18 2 11,1 % 4 22,2 %
Clément & Hermans R3C6 1 1 1 361 12,3 8,7 % 19,0 % 34,1 % 49 8 16,3 % 20 40,8 %
CM. Bruneau R5C7 1 1 1 454 17,8 19,1 % 35,1 % 54,3 % 37 1 2,7 % 12 32,4 %
Cottin (s) R1C6 1 1 1 533 13,9 4,3 % 14,1 % 24,4 % 60 8 13,3 % 16 26,7 %
D. Béthouart R12C7 1 1 1 457 13,4 6,7 % 14,0 % 19,3 % 17 2 11,8 % 5 29,4 %
D. Blond R12C6 1 1 1 425 10,2 1,4 % 2,4 % 3,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Bressou R1C6 1 1 1 523 14,7 9,8 % 19,5 % 34,0 % 49 15 30,6 % 25 51,0 %
D. Brohier R5C1 1 1 1 463 16,5 10,8 % 22,6 % 30,7 % 27 4 14,8 % 7 25,9 %
D. Chéradame R11C1 1 1 1 421 8,0 1,1 % 2,5 % 3,6 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Cherbonnel R12C6 1 1 1 471 16,7 24,1 % 41,8 % 47,4 % 18 2 11,1 % 5 27,8 %
D. Da Costa Pedrosa R7C2 1 1 1 449 13,2 7,6 % 17,5 % 27,6 % 33 4 12,1 % 10 30,3 %
D. Dauverné R12C4 1 1 1 446 12,5 3,1 % 7,1 % 11,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. De Jésus Reis R11C3 1 1 1 387 15,2 9,2 % 20,7 % 29,1 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
D. Lecroq R12C7 1 1 1 398 11,4 3,6 % 8,2 % 13,6 % 28 0 0,0 % 6 21,4 %
D. Ryan R9C11 1 1 1 392 13,2 9,9 % 17,9 % 29,4 % - - - - -
D. Satalia R1C4 1 1 1 472 12,0 4,0 % 8,8 % 14,9 % 40 1 2,5 % 11 27,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page