Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

523 entraîneurs  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Foucher Quinté+ R1C3×2 2 1 1 479 12,4 3,4 % 6,6 % 10,9 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
F. Lagarde R7C1×2 2 1 1 473 12,4 6,7 % 18,6 % 29,1 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
F. Sanchez R7C2 R7C6 2 2 1 457 16,3 17,3 % 35,2 % 52,1 % 19 0 0,0 % 4 21,1 %
G. Jouve R11C9 R12C2 2 2 1 496 13,1 7,1 % 13,0 % 20,6 % 36 2 5,6 % 13 36,1 %
G. Leenders Quinté+ R1C1 R1C3 2 2 1 470 14,5 7,7 % 17,0 % 25,0 % 96 13 13,5 % 33 34,4 %
G. Lessieu R11C5 R11C7 2 2 1 516 14,8 8,4 % 15,1 % 23,5 % 33 2 6,1 % 7 21,2 %
G. Marin R5C6 R12C1 2 2 1 452 14,9 9,6 % 19,5 % 33,3 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %
GA. Pou Pou R10C1 R10C5 2 2 1 457 13,8 3,4 % 9,2 % 16,6 % 33 0 0,0 % 1 3,0 %
Grégory Thorel (S) R5C6 R5C7 2 2 1 497 13,4 7,6 % 16,7 % 27,8 % 62 2 3,2 % 10 16,1 %
J. Baas R6C2 R6C6 2 2 1 461 11,0 0,6 % 1,5 % 4,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
J. David R11C7 R11C9 2 2 1 497 12,1 5,1 % 9,4 % 14,5 % 29 1 3,4 % 1 3,4 %
J. Delaunay R1C4 R1C8 2 2 1 532 14,4 12,0 % 22,4 % 34,9 % 74 5 6,8 % 19 25,7 %
J. Girouard R12C7 R12C8 2 2 1 397 11,0 1,9 % 3,9 % 6,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Ness R9C7×2 2 1 1 416 12,5 10,9 % 21,7 % 35,3 % - - - - -
J. Osborne R4C7×2 2 1 1 489 13,2 3,2 % 7,5 % 12,4 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
J. Vaquer Mateu R2C2×2 2 1 1 520 14,9 8,2 % 20,4 % 29,1 % 24 5 20,8 % 7 29,2 %
J. Westenbrink R6C5 R6C6 2 2 1 443 12,9 3,0 % 10,5 % 19,8 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
J. Westholm R5C5 R10C6 2 2 1 508 13,6 7,0 % 14,8 % 21,8 % 24 2 8,3 % 6 25,0 %
JF. Cuenca R7C5×2 2 1 1 395 12,4 2,9 % 8,3 % 15,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
JH. Janssen R6C7 R6C8 2 2 1 518 13,6 5,1 % 16,5 % 30,6 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
JL. Dersoir R10C6 R11C5 2 2 1 466 14,5 4,3 % 9,3 % 17,4 % 96 7 7,3 % 19 19,8 %
JL. Dersoir R5C8 R11C7 2 2 1 425 15,3 11,1 % 25,4 % 35,0 % 21 1 4,8 % 9 42,9 %
JM. Baudouin R5C2 R5C3 2 2 1 536 13,0 5,2 % 12,8 % 22,0 % 56 6 10,7 % 17 30,4 %
JM. Guillotte R11C2 R11C8 2 2 1 448 13,3 3,5 % 7,3 % 13,6 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
JP. Marmion R12C8×2 2 1 1 459 15,3 10,5 % 16,8 % 24,5 % 79 17 21,5 % 39 49,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page