Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

523 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Barassin R11C9 1 1 1 442 16,8 15,9 % 34,8 % 49,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Benitez R8C6 1 1 1 473 14,2 7,9 % 16,0 % 25,6 % - - - - -
A. Buisson R5C3 1 1 1 522 13,1 11,2 % 23,6 % 41,2 % 40 6 15,0 % 14 35,0 %
A. Calcagno R8C7 1 1 1 403 15,8 21,3 % 35,8 % 56,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Chavatte R12C1 1 1 1 464 13,5 12,9 % 23,1 % 32,5 % 115 26 22,6 % 55 47,8 %
A. Desmottes R12C4 1 1 1 481 13,8 6,9 % 15,4 % 21,7 % 59 3 5,1 % 17 28,8 %
A. Dreux R12C7 1 1 1 392 11,0 4,0 % 9,0 % 13,7 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
A. Estrabol R7C1 1 1 1 348 14,5 7,4 % 19,2 % 31,3 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
A. Favris R5C7 1 1 1 464 16,3 16,6 % 34,3 % 42,2 % 43 1 2,3 % 9 20,9 %
A. Fouchet R7C6×2 2 1 1 414 11,6 4,0 % 9,2 % 15,2 % 10 2 20,0 % 3 30,0 %
A. Gougeon R5C2 1 1 1 375 10,8 1,6 % 6,3 % 12,0 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Hénard R5C5 1 1 1 477 13,2 5,0 % 11,7 % 18,6 % 18 1 5,6 % 2 11,1 %
A. Hubert R12C2 1 1 1 429 12,8 7,7 % 14,7 % 25,2 % 27 6 22,2 % 9 33,3 %
A. King R4C2 1 1 1 444 17,2 18,4 % 35,3 % 43,9 % 10 1 10,0 % 0 0,0 %
A. Laurent R10C2 1 1 1 507 16,8 21,0 % 39,4 % 48,3 % 18 0 0,0 % 8 44,4 %
A. Lebourgeois R5C5 1 1 1 393 10,3 0,9 % 2,7 % 5,5 % 19 1 5,3 % 1 5,3 %
A. Leduc R10C7 1 1 1 378 10,2 3,0 % 6,6 % 13,7 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
A. Lenoir R11C8 1 1 1 492 12,5 3,3 % 8,7 % 16,2 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
A. Lezama Menendez R7C4 1 1 1 380 11,2 2,5 % 4,9 % 6,2 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Lopez R3C7 1 1 1 361 13,4 12,5 % 23,7 % 34,9 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
A. Marion R12C3 1 1 1 456 15,0 8,9 % 23,1 % 33,8 % 30 3 10,0 % 9 30,0 %
A. Perrin R12C3 1 1 1 361 13,2 2,5 % 5,8 % 9,3 % 16 2 12,5 % 6 37,5 %
A. Prat R5C7 1 1 1 471 12,8 3,7 % 7,2 % 16,5 % 12 1 8,3 % 4 33,3 %
A. Réveillon R11C5 1 1 1 484 14,3 2,1 % 5,2 % 10,4 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
A. Ripoll Rigo R5C8 1 1 1 484 15,2 6,3 % 15,1 % 22,8 % 77 4 5,2 % 20 26,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page