Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

523 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
AJ. Mollema R10C1 1 1 1 358 14,0 36,9 % 47,2 % 60,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
B. Olsen R4C3 1 1 1 436 15,2 11,3 % 24,9 % 33,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
G. Frenkel Santillan R8C9 1 1 1 496 13,8 18,2 % 30,8 % 38,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
M. Andreu Mesquida R2C2 1 1 1 527 16,1 23,5 % 41,6 % 52,3 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
E. Martin Ferro R8C7 R8C8 R8C9×3 5 3 1 474 15,8 21,1 % 37,2 % 50,3 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
M. Hauber R6C1 1 1 1 498 13,7 8,6 % 19,6 % 48,1 % 22 4 18,2 % 14 63,6 %
P. Hagoort R6C2×2 R6C6 3 2 1 536 15,9 25,9 % 43,9 % 53,6 % 11 3 27,3 % 7 63,6 %
H. Jumelle R1C4 1 1 1 464 15,7 14,4 % 30,7 % 37,3 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
J. Pocovi Orell R2C2 1 1 1 484 17,7 50,3 % 59,8 % 73,2 % 37 11 29,7 % 23 62,2 %
C. Appleby R4C1 R4C5 2 2 1 483 15,7 16,6 % 29,3 % 38,1 % 35 13 37,1 % 21 60,0 %
F. Bennasar Adrover R2C2 1 1 1 485 14,0 14,1 % 26,6 % 39,1 % 10 4 40,0 % 6 60,0 %
Mme MF. Alvarez R8C7 R8C9 2 2 1 470 13,2 19,9 % 34,6 % 49,6 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
S. Bin Suroor R4C1 1 1 1 419 14,7 22,7 % 37,7 % 45,4 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
M. Rothengatter R6C8 1 1 1 545 18,5 84,2 % 91,9 % 94,2 % 19 6 31,6 % 11 57,9 %
M. Wildhagen R6C3 R6C7 2 2 1 510 16,4 16,4 % 37,2 % 56,2 % 14 2 14,3 % 8 57,1 %
FH. Graffard R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 4 4 1 478 16,1 18,3 % 35,4 % 46,1 % 203 55 27,1 % 108 53,2 %
G. Scott R4C2 R4C3 R4C6 3 3 1 413 15,3 9,4 % 23,4 % 35,5 % 23 6 26,1 % 12 52,2 %
M. Lecourt R5C1 R5C4 R12C6 R12C7×2 5 4 1 420 15,4 13,3 % 25,7 % 37,2 % 35 10 28,6 % 18 51,4 %
D. Bressou R1C6 1 1 1 523 14,7 9,8 % 19,5 % 34,0 % 49 15 30,6 % 25 51,0 %
AW. Bosscha R6C4 1 1 1 524 15,8 9,4 % 21,9 % 30,4 % 18 4 22,2 % 9 50,0 %
B. Goop R10C4 R10C5 2 2 1 529 17,0 14,5 % 27,3 % 34,3 % 10 4 40,0 % 5 50,0 %
B. Gourdon R1C7 R7C7×2 3 2 1 447 13,7 12,0 % 31,9 % 47,3 % 14 1 7,1 % 7 50,0 %
D. De Jésus Reis R11C3 1 1 1 387 15,2 9,2 % 20,7 % 29,1 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
E. Martin R11C8 1 1 1 523 14,4 8,7 % 20,0 % 30,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
ER. Bortulé R8C6 1 1 1 529 15,8 14,6 % 26,0 % 37,7 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page