La foule face à la cote
La sagesse des foules du vendredi 20 novembre 2026
Les pronostics collectés le matin sur les courses de la Réunion 1, classés et comparés à la cote et à l'IA.
Journée à venir
Le classement de la foule apparaît le matin des courses, après la première collecte des pronostics.
Les clés de lecture
Ce qu'il faut savoir avant de suivre la foule, mesuré sur 3 567 courses de la Réunion 1, du 19/07/2025 au 29/09/2026.
- La foule suit la cote, sans la battre. Son 1er choix est le favori de la cote dans 46 % des courses. Il gagne 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : la foule n'en sait pas plus que la cote.
- Quand la foule contredit le favori, rien ne justifie de la suivre. Son 1er choix gagne alors 13,4 % de ses courses, pour 14,0 % à cote égale, et le simple gagnant perd 24,7 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 14,6 % : un écart dans la marge du hasard, mais défavorable.
- Entre 2 outsiders de même cote, préférez celui que la foule délaisse. À cote égale, plus un cheval est cité, moins il gagne. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune. Entre les cotes 5 et 15, les chevaux du top 3 de la foule gagnent 10,2 % de leurs courses, pour 11,6 % à cote égale, et perdent 26,1 % de la mise en simple gagnant, pour 13,2 % à cote égale, un écart dans le même sens sur chacune des 3 périodes. Ceux que la foule classe 4e ou au-delà perdent 10,2 %, pour 14,2 % à cote égale. Aucun des 2 groupes ne bat le prélèvement du PMU : la mesure invite à écarter les plus cités, sans faire des autres un pari gagnant.
- Un fort consensus ne montre rien de plus que la cote. Quand au moins la moitié des pronostics mettent le même cheval 1er, il gagne 37,4 % de ses courses, pour 39,0 % à cote égale : c'est surtout un favori net, déjà bien coté.
- L'accord de l'IA et de la foule n'ajoute rien de mesurable. Quand l'IA et la foule choisissent le même cheval, il gagne 29,5 % de ses courses, pour 29,9 % à cote égale.
La foule bat-elle la cote ?
3 567 courses de la Réunion 1, du 19/07/2025 au 29/09/2026, soit 1 847 344 pronostics collectés. Les chevaux de la foule sont comparés aux partants de même cote finale, dans des courses au même nombre de partants.
Selon le rang dans la foule
| Rang dans la foule | Chevaux | Réussite gagnant | Réussite placé | Simple gagnant (même cote) | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|---|
| Le 1er de la foule | 3 573 | 23,5 %même cote : 23,3 % | 49,5 %même cote : 49,3 % | −17,0 % (−12,9 %) | pas d'écart net |
| 2e de la foule | 3 578 | 15,3 %même cote : 16,5 % | 39,8 %même cote : 40,5 % | −26,3 % (−14,5 %) | moins bien qu'à cote égale en simple gagnant |
| 3e de la foule | 3 605 | 12,7 %même cote : 13,0 % | 35,0 %même cote : 35,2 % | −14,7 % (−15,6 %) | pas d'écart net |
| 4e de la foule | 3 593 | 10,4 %même cote : 10,5 % | 31,3 %même cote : 31,1 % | −17,0 % (−17,0 %) | pas d'écart net |
| 5e de la foule | 3 591 | 8,2 %même cote : 8,2 % | 25,8 %même cote : 26,5 % | −13,6 % (−18,8 %) | pas d'écart net |
| 6e et au-delà | 25 036 | 4,2 %même cote : 4,0 % | 15,6 %même cote : 15,6 % | −29,2 % (−28,6 %) | pas d'écart net |
La foule et le favori de la cote
| Situation | Chevaux | Réussite gagnant | Réussite placé | Simple gagnant (même cote) | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|---|
| Le 1er de la foule est le favori de la cote | 1 657 | 35,3 %même cote : 34,1 % | 61,9 %même cote : 62,1 % | −8,1 % (−10,9 %) | pas d'écart net |
| Le 1er de la foule n'est pas le favori | 1 916 | 13,4 %même cote : 14,0 % | 38,7 %même cote : 38,3 % | −24,7 % (−14,6 %) | pas d'écart net |
| Le favori, quand la foule en préfère un autre | 1 977 | 29,7 %même cote : 29,4 % | 57,8 %même cote : 58,1 % | −8,4 % (−11,5 %) | pas d'écart net |
| Le favori, hors des 3 premiers de la foule | 687 | 29,4 %même cote : 26,9 % | 57,8 %même cote : 55,7 % | −0,3 % (−11,6 %) | pas d'écart net |
À cote égale, les chevaux cités et les autres
| Cote | Top 3 de la foule : gagnants | Simple gagnant (même cote) | Les autres : gagnants | Simple gagnant (même cote) |
|---|---|---|---|---|
| De 3 à 5 | 23,6 %même cote : 23,1 % | −10,0 % (−12,3 %) | 23,3 %même cote : 22,2 % | −9,4 % (−12,4 %) |
| De 5 à 7 | 13,7 %même cote : 15,0 % | −22,5 % (−13,2 %) | 16,3 %même cote : 14,9 % | −4,3 % (−12,9 %) |
| De 7 à 10 | 9,6 %même cote : 10,9 % | −22,3 % (−10,5 %) | 10,9 %même cote : 10,6 % | −10,3 % (−11,3 %) |
| De 10 à 15 | 5,6 %même cote : 7,2 % | −36,8 % (−17,1 %) | 7,2 %même cote : 7,0 % | −12,1 % (−16,3 %) |
| 15 et plus | 3,8 %même cote : 3,2 % | −22,5 % (−26,6 %) | 2,3 %même cote : 2,3 % | −33,7 % (−32,2 %) |
Selon la part des pronostics qui mettent le 1er de la foule en tête
| Part des pronostics | Chevaux | Réussite gagnant | Réussite placé | Simple gagnant (même cote) | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 25 % des pronostics | 1 298 | 18,5 %même cote : 18,7 % | 44,1 %même cote : 43,2 % | −21,4 % (−14,1 %) | pas d'écart net |
| De 25 à 35 % | 1 275 | 22,9 %même cote : 22,9 % | 48,0 %même cote : 49,3 % | −17,0 % (−12,8 %) | pas d'écart net |
| De 35 à 50 % | 837 | 29,6 %même cote : 28,0 % | 56,6 %même cote : 55,5 % | −11,4 % (−11,5 %) | pas d'écart net |
| 50 % ou plus | 163 | 37,4 %même cote : 39,0 % | 66,3 %même cote : 66,6 % | −10,4 % (−10,8 %) | pas d'écart net |
La foule et l'IA
| Situation | Chevaux | Réussite gagnant | Réussite placé | Simple gagnant (même cote) | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|---|
| L'IA et la foule choisissent le même cheval | 1 460 | 29,5 %même cote : 29,9 % | 58,1 %même cote : 57,3 % | −15,9 % (−11,4 %) | pas d'écart net |
| Le 1er de la foule, quand l'IA en préfère un autre | 2 113 | 19,5 %même cote : 18,8 % | 43,5 %même cote : 43,9 % | −17,7 % (−13,9 %) | pas d'écart net |
| Le 1er de l'IA, quand la foule en préfère un autre | 2 172 | 17,7 %même cote : 19,0 % | 43,7 %même cote : 44,1 % | −24,0 % (−12,9 %) | pas d'écart net |
L'indice de sagesse et les étoiles
| Indicateur | Chevaux | Réussite gagnant | Réussite placé | Simple gagnant (même cote) | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|---|
| Le 1er de l'ancien indice de sagesse | 3 567 | 24,1 %même cote : 24,2 % | 49,8 %même cote : 50,6 % | −16,8 % (−12,4 %) | pas d'écart net |
| 1er de la foule, 0 étoile | 1 725 | 19,4 %même cote : 18,2 % | 43,0 %même cote : 43,0 % | −14,9 % (−14,3 %) | pas d'écart net |
| 1er de la foule, 1 étoile | 697 | 22,4 %même cote : 23,1 % | 49,8 %même cote : 50,1 % | −22,7 % (−12,3 %) | pas d'écart net |
| 1er de la foule, 2 étoiles | 892 | 29,1 %même cote : 30,6 % | 57,4 %même cote : 57,8 % | −19,0 % (−11,2 %) | pas d'écart net |
| 1er de la foule, 3 étoiles | 259 | 35,1 %même cote : 33,2 % | 64,5 %même cote : 60,7 % | −8,1 % (−10,8 %) | pas d'écart net |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux qu'à cote égale écart net, en sa faveur moins bien qu'à cote égale écart net, en sa défaveur pas d'écart net écart dans la marge du hasard
Ce qui ressort
Le 1er de la foule gagne 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : la foule suit la cote, sans la battre.
À cote égale, plus un cheval est cité par la foule, moins il gagne souvent : sa faveur pèse sur la cote plus que ses chances ne le justifient. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune.
L'indice de sagesse et les étoiles suivaient la cote sans rien y ajouter de mesurable : les étoiles allaient aux chevaux les mieux cotés, qui gagnent plus souvent parce qu'ils sont mieux cotés.
En simple gagnant, aucun des groupes de ces tableaux ne rend plus que la mise. À 1 € sur chaque 1er de la foule, la perte aurait été de 17,0 % en simple gagnant et de 11,7 % en simple placé.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 28 tranches, mesurées sur toutes les réunions). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins de 1 fois sur 100. Sur les 86 comparaisons des tableaux, le hasard seul peut produire 1 écart net : un écart isolé se lit avec prudence. Placé : dans les 3 premiers, ou les 2 premiers sous 8 partants. Mesure arrêtée au 29/09/2026.
Le 1er de la foule, mois par mois
Depuis juillet 2025, le 1er de la foule a gagné plus souvent qu'à cote égale pendant 7 mois sur 16. En simple gagnant à 1 €, il a perdu de l'argent chacun de ces 16 mois. Au pire, en juin 2026, la perte a atteint 35 % de la mise. Le nombre de pronostics collectés par course est passé de 184 en juillet 2025 à 852 en septembre 2026 (médianes).
Victoires réelles du 1er de la foule divisées par celles des partants de même cote. Au-dessus de 1 : mieux qu'à cote égale. En dessous : moins bien. Sur environ 230 courses par mois, l'écart d'un mois relève surtout du hasard.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Courses | Victoires (même cote) | Placés (même cote) | Simple gagnant à 1 € | Simple placé à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| octobre 2026 (en cours) | 140 | 29 (33,4) | 64 (68,0) | −24,1 % | −22,0 % |
| septembre 2026 | 253 | 60 (57,7) | 126 (122,7) | −5,7 % | −5,3 % |
| août 2026 | 249 | 47 (51,8) | 100 (113,3) | −15,1 % | −22,1 % |
| juillet 2026 | 255 | 50 (53,8) | 113 (115,0) | −23,7 % | −19,5 % |
| juin 2026 | 241 | 49 (50,2) | 123 (108,8) | −35,3 % | +6,9 % |
| mai 2026 | 262 | 67 (58,8) | 126 (123,0) | −9,0 % | −10,8 % |
| avril 2026 | 205 | 42 (44,2) | 94 (96,1) | −25,3 % | −14,9 % |
| mars 2026 | 253 | 71 (67,3) | 137 (135,8) | −7,9 % | −10,6 % |
| février 2026 | 235 | 56 (57,3) | 113 (121,4) | −29,0 % | −16,8 % |
| janvier 2026 | 260 | 67 (64,2) | 135 (135,7) | −13,3 % | −11,0 % |
| décembre 2025 | 261 | 64 (63,4) | 135 (133,0) | −3,0 % | −6,2 % |
| novembre 2025 | 252 | 70 (64,6) | 134 (130,3) | −9,5 % | −11,0 % |
| octobre 2025 | 258 | 57 (61,3) | 129 (129,6) | −26,2 % | −11,8 % |
| septembre 2025 | 253 | 69 (60,3) | 133 (129,6) | −5,6 % | −10,8 % |
| août 2025 | 234 | 53 (55,4) | 120 (118,9) | −19,7 % | −16,0 % |
| juillet 2025 | 109 | 22 (24,8) | 55 (53,7) | −30,6 % | −15,8 % |
L'export des journées
Le classement de la foule pour chaque partant de la Réunion 1, avec la cote, l'IA, l'arrivée et les rapports, en fichier lisible par Excel : 30 journées au plus par export.
L'export est réservé aux abonnés
Il permet de reprendre le classement de la foule dans vos propres calculs, jusqu'à 30 journées à la fois.
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
D'où vient la foule
Chaque matin, turf.bzh collecte des pronostics sur les courses de la Réunion 1, principalement sur les réseaux sociaux, sur des sites communautaires et auprès de pronostiqueurs indépendants : plusieurs centaines par course. Chacun désigne 2 chevaux, 2 points pour le 1er, 1 point pour le 2e. La page classe les chevaux par points, et donne pour chacun la part des pronostics qui le mettent en tête et la part de ceux qui le citent.
Pourquoi tout est comparé à cote égale
Un cheval coté 3 et un cheval coté 15 n'ont rien de commun. Pour savoir si l'avis de la foule ajoute quelque chose, on compare la réussite de ses chevaux à celle de tous les partants de même cote, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. C'est ce que la page appelle « à cote égale ».
La foule et la cote ne sont pas indépendantes
La cote naît des mises des parieurs, et beaucoup de parieurs suivent les pronostics qui circulent. Quand un cheval est très cité, il est souvent très joué : les mises font baisser sa cote plus que ses chances ne le justifient. À cote égale, il gagne alors moins souvent, et son rendement chute. C'est l'explication la plus probable de l'écart mesuré entre les chevaux très cités et les autres.
Le rendement, et ce qu'il cache
Le rendement compte ce que rend 1 € misé sur chaque cheval, rapports officiels compris. Il est négatif dans presque tous les groupes, parce que le PMU prélève sa part sur les mises. Sur une petite série, un rendement positif tient le plus souvent au hasard.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la sagesse des foules ?
L'idée qu'une opinion collective, faite de nombreux avis indépendants, juge mieux qu'un expert isolé. Sur turf.bzh, la foule est l'ensemble des pronostics collectés le matin des courses de la Réunion 1, principalement sur les réseaux sociaux, sur des sites communautaires et auprès de pronostiqueurs indépendants : 441 par course en valeur médiane. Chaque pronostic désigne 2 chevaux : 2 points pour le 1er, 1 point pour le 2e. Ces avis ne sont pas tout à fait indépendants : beaucoup s'appuient sur les mêmes informations, et ils pèsent sur les mises, donc sur la cote.
Le cheval préféré de la foule gagne-t-il souvent ?
Du 19 juillet 2025 au 29 septembre 2026, sur 3 567 courses de la Réunion 1, le 1er de la foule a gagné 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : ni plus ni moins que ce qu'annonçait sa cote. Dans 46 % des courses, c'est le favori de la cote.
Faut-il suivre la foule quand elle contredit le favori ?
Rien ne le justifie dans la mesure. Quand le 1er de la foule n'est pas le favori, il gagne 13,4 % de ses courses, pour 14,0 % à cote égale, et le pari sur lui perd 24,7 % de la mise en simple gagnant, quand les partants de même cote en perdent 14,6 %.
Un cheval très cité a-t-il plus de chances ?
Non, plutôt moins, à cote égale : plus un cheval est cité par la foule, moins il gagne souvent. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune. Entre les cotes 5 et 15, les chevaux du top 3 de la foule gagnent 10,2 % de leurs courses, pour 11,6 % à cote égale. En simple gagnant, ils perdent 26,1 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 13,2 %. Les autres chevaux de ces cotes, que la foule classe 4e ou au-delà, perdent 10,2 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 14,2 %.
Un fort consensus est-il un bon signe ?
Pas au-delà de la cote. Quand au moins la moitié des pronostics mettent le même cheval 1er, il gagne 37,4 % de ses courses, pour 39,0 % à cote égale : le consensus désigne surtout un favori net, déjà bien coté.
Que valaient l'indice de sagesse et les étoiles ?
L'indice combinait points, mentions et popularité. Le 1er de la foule recevait une étoile pour chacun des 3 indicateurs (IA, note IA, ELO) qui le classait aussi 1er. Le 1er de cet indice gagnait 24,1 % de ses courses, pour 24,2 % à cote égale, et aucun nombre d'étoiles ne montre d'écart net : les étoiles allaient aux chevaux les mieux cotés, sans rien ajouter de mesurable à la cote.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement