Aller au contenu

Engagements du 23/05/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 23 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 entraîneurs 449 partants 41 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

264 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Mottier R1C2 R1C3 R1C5 3 3 1 527 15,1 28,5 % 34,6 % 43,3 % 113 23 20,4 % 51 45,1 %
P. Hagoort Quinté+ R1C2 R1C4 R1C7 3 3 1 509 13,9 9,9 % 19,0 % 27,0 % 16 2 12,5 % 5 31,3 %
PL. Desaunette R1C1 R2C8×2 3 2 1 471 12,0 5,7 % 10,5 % 15,7 % 85 9 10,6 % 28 32,9 %
R. Chotard R5C2 R5C4 R5C5 3 3 1 490 12,9 7,5 % 17,9 % 31,8 % 50 10 20,0 % 18 36,0 %
S. Kobayashi R4C1 R4C3 R4C4 3 3 1 504 13,5 19,3 % 33,8 % 41,8 % 60 3 5,0 % 14 23,3 %
S. Labate R4C2 R4C8×2 3 2 1 466 15,9 8,2 % 21,7 % 36,2 % 74 9 12,2 % 21 28,4 %
A. Fabre R4C4 R4C5 2 2 1 441 13,0 7,4 % 16,2 % 30,3 % 165 34 20,6 % 78 47,3 %
A. Pacary R1C2 R2C5 2 2 1 488 15,0 15,9 % 31,4 % 36,6 % 5 2 40,0 % 2 40,0 %
A. Réveillon R2C2 R2C6 2 2 1 475 12,6 6,9 % 16,4 % 24,2 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
AP. Grimault R2C2 R2C8 2 2 1 466 15,2 10,4 % 20,1 % 30,7 % 126 28 22,2 % 51 40,5 %
C. Bigeon R2C2 R2C7 2 2 1 507 15,7 29,6 % 48,3 % 55,4 % 35 5 14,3 % 11 31,4 %
C. Lotoux R4C7 R4C9 2 2 1 520 11,8 2,7 % 6,1 % 7,8 % 20 2 10,0 % 7 35,0 %
C. Martinon R5C3 R5C7 2 2 1 428 13,3 4,7 % 13,8 % 22,2 % 62 2 3,2 % 12 19,4 %
CA. Mary R2C4 R2C8 2 2 1 453 14,8 8,0 % 15,0 % 27,4 % 118 3 2,5 % 28 23,7 %
D. Punière R2C1 R2C3 2 2 1 467 9,7 4,3 % 7,8 % 14,2 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Dubois R1C7 R1C8 2 2 1 520 13,7 7,0 % 14,6 % 18,6 % 50 9 18,0 % 26 52,0 %
E. Mikhalides R5C6 R5C7 2 2 1 523 13,8 7,3 % 21,5 % 33,6 % 48 7 14,6 % 13 27,1 %
E. Ortner R3C1 R3C2 2 2 1 464 11,7 3,7 % 7,6 % 13,3 % - - - - -
F. Boualem R5C6 R5C7 2 2 1 482 14,6 8,3 % 23,2 % 32,3 % 21 1 4,8 % 3 14,3 %
F. Forési R5C4 R5C5 2 2 1 421 12,5 3,3 % 7,8 % 15,6 % 89 8 9,0 % 26 29,2 %
F. Gence R2C2 R2C3 2 2 1 400 14,4 16,6 % 30,5 % 42,0 % 19 0 0,0 % 1 5,3 %
F. Guyader R5C4 R5C8 2 2 1 439 9,0 2,7 % 7,3 % 11,8 % 14 1 7,1 % 3 21,4 %
F. Harel R2C1 R2C6 2 2 1 506 11,9 2,8 % 5,5 % 9,6 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %
F. Leblanc R1C2 R1C6 2 2 1 524 16,2 19,2 % 38,3 % 45,0 % 167 9 5,4 % 32 19,2 %
F.Renaut & P.Adda R4C7×2 2 1 1 514 12,1 5,8 % 13,1 % 15,4 % 53 1 1,9 % 3 5,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

R. Gramüller, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 6 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/05/2025 à 04h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page