Aller au contenu

Engagements du 12/05/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 12 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 entraîneurs 442 partants 34 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

264 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
X. Thomas-Demeaulte 1 0 1 555 17,2 48,4 % 82,1 % 82,1 % 32 1 3,1 % 9 28,1 %
M. Abrivard R1C2 1 1 1 549 16,2 32,9 % 50,9 % 67,1 % 107 16 15,0 % 37 34,6 %
G. Rojas Santis R5C4 1 1 1 554 17,5 31,0 % 58,4 % 71,8 % - - - - -
F. Bonnefoy R1C5 1 1 1 534 17,5 29,7 % 54,2 % 64,6 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
JC. Rouget (s) R3C1 R3C2×2 R3C3 R3C4×2 6 4 1 452 15,4 27,2 % 41,6 % 49,5 % 102 20 19,6 % 41 40,2 %
M. Delcher-Sanchez R3C4 1 1 1 450 15,5 25,1 % 48,0 % 58,6 % 52 6 11,5 % 21 40,4 %
JP. Dubois R4C5 1 1 1 468 16,7 23,7 % 41,3 % 52,7 % 77 5 6,5 % 21 27,3 %
A. Chavatte R1C2 R1C5 2 2 1 474 17,1 22,1 % 44,8 % 57,1 % 77 8 10,4 % 28 36,4 %
N. Langlois R1C3 1 1 1 566 17,7 22,0 % 49,1 % 67,3 % 21 2 9,5 % 9 42,9 %
S. Rousselle R4C1 1 1 1 499 17,4 20,7 % 42,7 % 52,7 % 29 6 20,7 % 13 44,8 %
F. Ledoux R4C4 1 1 1 501 - 20,4 % 36,1 % 40,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Monfort R2C1 R2C2 R2C3 3 3 1 465 16,3 19,6 % 37,0 % 54,4 % 60 4 6,7 % 17 28,3 %
M. Coignard R4C3 R4C8 2 2 1 535 16,3 19,6 % 35,8 % 44,0 % 40 11 27,5 % 22 55,0 %
P. Sogorb R3C3 R3C5 2 2 1 496 15,4 19,4 % 34,8 % 48,9 % 51 5 9,8 % 13 25,5 %
J. Foin R1C5 R1C6 2 2 1 476 16,0 18,4 % 32,8 % 47,4 % 37 4 10,8 % 9 24,3 %
LC. Abrivard R1C7 1 1 1 490 16,0 17,0 % 33,7 % 43,0 % 191 30 15,7 % 77 40,3 %
B. Audouin R2C1 1 1 1 483 12,6 16,3 % 39,7 % 56,4 % 32 3 9,4 % 9 28,1 %
JP. Ducher R1C7 R1C8 2 2 1 495 16,9 15,3 % 27,7 % 44,3 % 4 3 75,0 % 3 75,0 %
AG. Maillard R4C4 R4C6 2 2 1 501 8,2 15,2 % 36,7 % 40,1 % 27 1 3,7 % 6 22,2 %
A. Lhérété R4C1 R4C2 2 2 1 490 14,9 15,0 % 24,6 % 34,0 % 21 4 19,0 % 12 57,1 %
R. Bernal Torres R5C2 1 1 1 514 17,2 14,9 % 28,3 % 45,7 % 18 1 5,6 % 10 55,6 %
G. Jouve R1C6 R4C5 2 2 1 500 14,3 14,9 % 28,7 % 40,0 % 27 3 11,1 % 8 29,6 %
G. Hernon R3C2 1 1 1 474 12,0 14,7 % 32,0 % 40,1 % 50 3 6,0 % 13 26,0 %
A. Renault R2C5 1 1 1 426 15,8 14,7 % 29,1 % 50,2 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
L. Baudron R2C3 1 1 1 361 14,5 14,7 % 29,5 % 45,6 % 16 3 18,8 % 3 18,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

W. Mancilla Diaz, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/05/2025 à 04h56. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page