Aller au contenu

Engagements du 19/05/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 19 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 527 partants 37 courses, 6 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
C. Urbina Rojas R6C8 1 1 1 494 16,7 6,9 % 14,4 % 21,7 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
F. Lagadeuc R3C7 1 1 1 505 11,5 6,4 % 13,6 % 20,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
H. Elhajri R2C5 1 1 1 406 13,7 5,1 % 8,9 % 16,1 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Hirmas Readi R6C8 1 1 1 531 14,2 5,2 % 9,8 % 14,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Orellana Rodriguez R6C10 1 1 1 517 12,0 7,6 % 10,6 % 14,6 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
Mlle AM. Apers R5C5 1 1 1 470 14,7 8,7 % 15,8 % 28,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
O. Lafram R2C2 1 1 1 431 11,2 4,1 % 8,4 % 14,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
R. Sanchez Quinteros R6C7 1 1 1 511 15,3 6,2 % 15,3 % 19,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
T. Engelen R5C8 1 1 1 504 10,2 4,8 % 10,9 % 20,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
M. Moussa R2C5 1 1 1 423 15,8 10,2 % 22,5 % 36,0 % 7 1 14,3 % 6 85,7 %
S. Dieudonné R3C5 1 1 1 432 12,9 3,5 % 9,5 % 14,5 % 4 0 0,0 % 3 75,0 %
Mme C. Corty R5C8×2 2 1 1 544 15,2 6,8 % 18,2 % 29,0 % 14 8 57,1 % 10 71,4 %
D. De Groote R5C3 1 1 1 488 12,8 3,0 % 7,4 % 14,0 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
E. Legrix R2C1 R2C3 2 2 1 511 15,9 34,7 % 49,7 % 58,7 % 6 3 50,0 % 4 66,7 %
GJ. Decock 3 0 1 529 12,9 8,3 % 17,3 % 25,7 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
M. Camerlinck R5C3 1 1 1 502 14,2 5,4 % 12,0 % 20,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
P. Baeza Alamos R6C6 R6C10×2 3 2 1 540 15,1 16,5 % 30,3 % 37,8 % 6 0 0,0 % 4 66,7 %
R. Wilmot R5C3 1 1 1 493 17,9 3,9 % 9,1 % 15,1 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
G. Loix 3 0 1 490 15,4 25,5 % 46,0 % 59,2 % 17 3 17,6 % 11 64,7 %
P. Schiergen R1C6 1 1 1 491 14,7 7,2 % 15,5 % 25,2 % 22 4 18,2 % 14 63,6 %
A. Carrasco-Sanchez Quinté+ R1C1 1 1 1 523 15,2 24,0 % 45,5 % 62,1 % 8 3 37,5 % 5 62,5 %
FH. Graffard R1C3 1 1 1 485 14,8 4,9 % 15,7 % 31,6 % 172 52 30,2 % 107 62,2 %
Bajjou Jamal R2C1 R2C5 2 2 1 493 12,8 4,2 % 8,9 % 15,6 % 10 2 20,0 % 6 60,0 %
Elhajri R2C1 1 1 1 478 14,5 16,4 % 50,9 % 54,4 % 5 2 40,0 % 3 60,0 %
A. Bernal Gonzalez R6C6 R6C9 R6C11 3 3 1 517 10,6 5,5 % 10,4 % 18,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Fabre, C. Thomain, D. Guillemin (s), J. Corbanie, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/05/2025 à 04h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page