Aller au contenu

Engagements du 22/05/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 22 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

276 entraîneurs 452 partants 39 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

276 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Haret R2C1×2 R2C2×2 R2C4×3 R2C7 R2C8 9 5 1 427 15,4 15,2 % 28,9 % 39,4 % 146 21 14,4 % 52 35,6 %
Y. Henry R2C1 R2C5×2 R2C6 R2C7×3 7 4 1 369 13,3 9,0 % 19,4 % 29,0 % 68 6 8,8 % 20 29,4 %
F. Leblanc R4C3 R4C6×2 R4C7×2 R4C8 6 4 1 452 14,7 7,2 % 12,1 % 20,1 % 163 9 5,5 % 32 19,6 %
J. Boisnard R3C3 R3C4×2 R3C5 R3C6 R3C7 6 5 1 471 15,9 16,6 % 32,3 % 46,7 % 88 11 12,5 % 29 33,0 %
T. Poché R3C1 R3C3 R3C5×3 R3C8 6 4 1 406 13,2 5,6 % 12,0 % 18,1 % 89 9 10,1 % 25 28,1 %
D. Cinier R2C3×2 R2C4 R2C5 R2C6 5 4 1 383 12,1 6,9 % 13,7 % 23,3 % 73 3 4,1 % 14 19,2 %
E. Gout R2C2×2 R2C6 R2C7×2 5 3 1 428 12,5 7,1 % 13,8 % 22,2 % 40 1 2,5 % 8 20,0 %
FH. Graffard R1C2 R1C6×2 R3C4 R3C5 5 4 1 473 14,9 21,6 % 39,2 % 48,7 % 180 53 29,4 % 111 61,7 %
LC. Abrivard R4C4 R4C5 R4C6 R4C8×2 5 4 1 540 16,0 25,5 % 40,9 % 47,3 % 188 27 14,4 % 76 40,4 %
N. Caullery Quinté+ R1C3×2 R1C4 R1C7 R1C8 5 4 1 499 12,5 7,1 % 14,2 % 22,2 % 144 9 6,3 % 34 23,6 %
N. Ensch R2C2 R2C4 R2C5×2 R2C8 5 4 1 435 13,2 11,9 % 20,0 % 27,7 % 115 17 14,8 % 38 33,0 %
A. Fabre R1C1 R1C2×2 R1C6 4 3 1 503 15,3 14,5 % 29,9 % 48,0 % 163 34 20,9 % 78 47,9 %
B. Legros R3C2×3 R3C5 4 2 1 431 12,4 7,3 % 14,0 % 22,5 % 42 2 4,8 % 4 9,5 %
Bernard Grasset (S) R2C1 R2C2 R2C3 R2C7 4 4 1 378 11,6 2,8 % 6,7 % 12,6 % 17 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Thomain R4C1 R4C3 R4C5 R4C6 4 4 1 493 14,3 19,2 % 35,7 % 40,8 % 120 15 12,5 % 42 35,0 %
E. Libaud Quinté+ R1C7 R1C8 R3C2 R3C4 4 4 1 414 14,0 7,9 % 18,6 % 29,0 % 69 9 13,0 % 21 30,4 %
E. Monfort Quinté+ R1C4 R1C7×2 R3C3 4 3 1 490 12,7 8,3 % 20,0 % 29,2 % 69 4 5,8 % 16 23,2 %
F. Foucher R3C1 R3C3×2 R3C4 4 3 1 428 12,1 8,1 % 16,4 % 25,9 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
F. Terry R2C4 R2C5 R2C8×2 4 3 1 390 11,3 6,0 % 12,3 % 21,6 % 177 10 5,6 % 38 21,5 %
K. Busnel R2C1 R2C3 R2C7 R2C8 4 4 1 387 10,6 8,6 % 16,1 % 21,0 % 18 1 5,6 % 2 11,1 %
L. Gadbin (s) R3C1 R3C3 R3C4 R3C5 4 4 1 434 13,7 7,2 % 15,1 % 25,0 % 68 9 13,2 % 19 27,9 %
P. Callier R2C4×2 R2C5 R2C7 4 3 1 387 11,9 4,5 % 9,1 % 16,5 % 41 1 2,4 % 3 7,3 %
R. Derieux R2C2 R2C3 R2C6 R2C8 4 4 1 425 16,1 20,3 % 35,6 % 47,2 % 93 23 24,7 % 37 39,8 %
A. Bonnefoy R2C2 R2C6 R2C7 3 3 1 403 11,7 5,0 % 11,3 % 19,9 % 23 3 13,0 % 8 34,8 %
A. Muidebled R2C2 R2C5 R2C8 3 3 1 411 13,1 8,9 % 16,0 % 25,5 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Y. Haret, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 276 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/05/2025 à 04h58. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page