Aller au contenu

Engagements du 22/05/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 22 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

276 entraîneurs 452 partants 39 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

276 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Abrivard R4C6 1 1 1 497 17,9 31,5 % 55,6 % 57,8 % 37 8 21,6 % 15 40,5 %
MA. Bovay R2C8 1 1 1 522 17,8 40,6 % 54,5 % 74,1 % 60 18 30,0 % 33 55,0 %
Mlle L. Hebrard de Veyrinas R3C1 1 1 1 361 17,8 7,7 % 19,8 % 28,6 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
P. Boutin R4C6 1 1 1 432 17,6 8,0 % 14,0 % 23,6 % 15 4 26,7 % 4 26,7 %
HE. Bondo R4C4 1 1 1 433 17,5 25,9 % 34,6 % 45,7 % 115 9 7,8 % 31 27,0 %
G. Doleuze R1C1 1 1 1 546 17,4 14,1 % 34,0 % 61,4 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
S. Ernault R4C3 R4C5 2 2 1 360 17,4 39,5 % 50,1 % 54,0 % 47 9 19,1 % 16 34,0 %
JP. Sauvage R3C2 1 1 1 484 17,2 15,7 % 30,5 % 56,2 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
Y. Bonnefoy R1C8 1 1 1 376 17,2 20,5 % 37,1 % 53,6 % 95 5 5,3 % 26 27,4 %
D. Marsault R4C1 1 1 1 564 17,0 22,3 % 34,4 % 52,4 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
Peltier (s) R3C8 1 1 1 361 16,9 6,6 % 13,6 % 22,7 % 47 9 19,1 % 19 40,4 %
V. Seguin R4C7 1 1 1 456 16,9 17,5 % 35,2 % 55,8 % 29 3 10,3 % 8 27,6 %
Mlle D. Mele R3C5 R3C7 2 2 1 388 16,9 24,4 % 45,9 % 57,2 % 95 23 24,2 % 36 37,9 %
JC. Rouget (s) R1C2 1 1 1 402 16,8 19,2 % 55,4 % 58,3 % 107 19 17,8 % 42 39,3 %
MF. Weissmeier R1C4 1 1 1 541 16,8 16,4 % 29,4 % 45,0 % 48 3 6,3 % 9 18,8 %
R. Defontaine R3C5 1 1 1 443 16,7 9,0 % 23,1 % 35,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Simon & Ed Crisford R1C1 1 1 1 361 16,7 10,6 % 32,7 % 50,1 % 10 0 0,0 % 3 30,0 %
JP. Marmion R4C2 R4C3×2 3 2 1 511 16,7 33,6 % 45,9 % 55,8 % 74 9 12,2 % 26 35,1 %
G. Mossé Quinté+ R1C5 R1C7 2 2 1 530 16,7 15,5 % 44,6 % 54,5 % 49 10 20,4 % 18 36,7 %
J. Huguet R2C4 R2C6 2 2 1 470 16,5 10,5 % 22,7 % 31,4 % 26 1 3,8 % 6 23,1 %
S. Peltier R2C4 1 1 1 362 16,5 10,3 % 18,6 % 28,5 % 11 2 18,2 % 5 45,5 %
P. Quinton R3C8 1 1 1 396 16,4 6,5 % 12,2 % 22,5 % 51 7 13,7 % 11 21,6 %
S. Tribourdeau R4C4 R4C5 2 2 1 564 16,4 17,3 % 31,1 % 39,4 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
D. Békaert R2C5 1 1 1 485 16,2 8,7 % 20,9 % 29,8 % 22 2 9,1 % 6 27,3 %
D. Czerwinski R2C6 1 1 1 417 16,2 2,5 % 4,7 % 8,6 % 15 2 13,3 % 6 40,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Y. Haret, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 276 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/05/2025 à 04h58. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page