Aller au contenu

Engagements du 23/05/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 23 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 entraîneurs 449 partants 41 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

264 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme S. Engel R3C1 1 1 1 485 10,1 1,9 % 3,0 % 4,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme G. Kovacina R3C3 1 1 1 485 12,4 1,9 % 3,1 % 4,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
X. Barrois R2C5 1 1 1 452 8,2 1,9 % 3,1 % 4,8 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Sevestre R2C1 R2C5 2 2 1 474 9,8 2,0 % 3,2 % 5,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Castel R1C5 1 1 1 411 10,8 2,1 % 3,4 % 7,1 % 16 1 6,3 % 2 12,5 %
H. Hellmeier R3C1 1 1 1 493 13,5 1,9 % 3,4 % 7,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle C. Le Coz R2C6 1 1 1 418 9,5 2,5 % 4,1 % 7,0 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mme V. Hahn R3C3 1 1 1 406 8,5 2,0 % 4,2 % 7,0 % - - - - -
T. Lamare Quinté+ R1C4 1 1 1 450 9,8 2,3 % 4,3 % 6,7 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
A. Altmann R3C1 1 1 1 406 11,8 2,4 % 4,3 % 8,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Hérard R2C4×2 2 1 1 408 7,8 1,8 % 4,3 % 7,1 % 11 0 0,0 % 3 27,3 %
Fabrice Souloy (S) R2C1 1 1 1 506 10,5 2,4 % 4,4 % 7,1 % 18 4 22,2 % 6 33,3 %
PJ. Cordeau R1C3 1 1 1 503 13,0 2,5 % 4,6 % 8,4 % 21 1 4,8 % 3 14,3 %
JF. Senet R1C1 1 1 1 492 10,8 2,3 % 4,6 % 8,3 % 59 5 8,5 % 11 18,6 %
G. Bachmeier R3C5 R3C6 2 2 1 479 - 2,1 % 4,7 % 8,1 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
Mme K. Dannull R3C1 1 1 1 510 14,2 2,4 % 4,9 % 10,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
M. Guarnieri R4C8 1 1 1 409 11,0 2,7 % 5,2 % 10,4 % 60 8 13,3 % 15 25,0 %
H. Le Bec R1C3 1 1 1 473 13,5 2,9 % 5,2 % 9,5 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
E. Varin R2C6 1 1 1 456 9,2 2,5 % 5,3 % 8,5 % 81 2 2,5 % 6 7,4 %
C. Parys R2C3 1 1 1 418 8,0 3,1 % 5,3 % 8,7 % 22 0 0,0 % 2 9,1 %
RC. Larue R1C6 1 1 1 477 10,5 2,2 % 5,3 % 10,3 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
G. Delacour Quinté+ R1C4 R2C5 2 2 1 520 11,4 2,7 % 5,4 % 8,8 % 54 1 1,9 % 5 9,3 %
B. Lerebourg R2C5 1 1 1 482 11,7 3,1 % 5,5 % 8,9 % 23 4 17,4 % 9 39,1 %
E. Lefranc R2C7 1 1 1 454 7,2 3,2 % 5,5 % 8,6 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Harel R2C1 R2C6 2 2 1 506 11,9 2,8 % 5,5 % 9,6 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

R. Gramüller, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 6 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/05/2025 à 04h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page