Aller au contenu

Engagements du 24/05/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 24 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

364 entraîneurs 662 partants 35 courses, 6 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

364 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HA. Pantall R4C3 R4C6 2 2 1 482 14,4 7,1 % 20,3 % 26,4 % 204 18 8,8 % 60 29,4 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C5×3 R1C9 R6C12 5 3 1 489 14,7 8,7 % 18,2 % 23,2 % 190 28 14,7 % 77 40,5 %
FH. Graffard R4C2 R4C6 2 2 1 469 13,3 3,9 % 7,6 % 15,0 % 187 55 29,4 % 116 62,0 %
F. Terry R5C3 R5C6×2 3 2 1 484 13,6 36,2 % 50,3 % 60,8 % 179 10 5,6 % 37 20,7 %
A. Fabre R4C3 1 1 1 380 12,2 3,0 % 5,7 % 8,7 % 167 36 21,6 % 80 47,9 %
F. Leblanc R1C1 R1C6 R1C7 R6C12 4 4 1 455 8,7 4,8 % 9,8 % 15,3 % 166 9 5,4 % 32 19,3 %
N. Caullery R4C4 R4C8 2 2 1 404 15,7 12,4 % 20,9 % 30,6 % 140 8 5,7 % 32 22,9 %
S. Guarato Quinté+ R1C5 R6C12 2 2 1 481 12,2 4,2 % 9,1 % 16,0 % 135 17 12,6 % 42 31,1 %
T. Duvaldestin R1C1 R1C3 R1C7 R1C9×2 5 4 1 496 17,7 39,1 % 53,9 % 60,4 % 132 39 29,5 % 66 50,0 %
C. Thomain R1C1 R1C2 R1C8 3 3 1 520 12,5 8,6 % 19,3 % 29,4 % 130 19 14,6 % 48 36,9 %
AP. Grimault R1C3 R1C6 R1C7 3 3 1 510 13,3 13,1 % 30,5 % 38,4 % 127 27 21,3 % 50 39,4 %
J. Reynier R3C7 1 1 1 511 17,5 10,1 % 22,5 % 35,3 % 121 25 20,7 % 50 41,3 %
HE. Bondo Quinté+ R1C1 R1C5×3 R1C9 5 3 1 510 10,8 10,3 % 21,6 % 28,6 % 120 9 7,5 % 33 27,5 %
CA. Mary R1C4 R1C6 2 2 1 503 15,9 12,6 % 27,5 % 37,9 % 117 3 2,6 % 28 23,9 %
M. Mottier R1C9 1 1 1 498 16,0 12,1 % 22,4 % 32,7 % 116 23 19,8 % 53 45,7 %
N. Bazire Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5×2 R1C7 R1C9 6 5 1 506 13,0 9,7 % 17,7 % 23,7 % 114 18 15,8 % 38 33,3 %
Y. Barberot R3C7 R4C5 2 2 1 464 13,2 3,9 % 8,6 % 13,0 % 113 11 9,7 % 27 23,9 %
F. Monfort R4C1 R4C8 2 2 1 442 13,3 7,3 % 15,4 % 21,7 % 110 3 2,7 % 20 18,2 %
J. Resimont R3C4 1 1 1 540 17,2 9,9 % 18,5 % 25,5 % 108 12 11,1 % 25 23,1 %
S. Wattel R3C5 R4C1 R4C5 R4C6 4 4 1 489 15,0 7,4 % 18,9 % 30,9 % 108 7 6,5 % 29 26,9 %
JC. Rouget (s) R3C1×2 R3C6×2 R3C7×2 R3C8 7 4 1 449 15,6 12,7 % 32,0 % 45,1 % 107 17 15,9 % 40 37,4 %
S. Roger R1C2 R1C4 2 2 1 512 14,8 8,9 % 20,6 % 31,3 % 105 3 2,9 % 20 19,0 %
A. Fouassier R3C6 R3C8 R4C4 R4C8 4 4 1 416 14,8 10,0 % 15,4 % 25,9 % 102 11 10,8 % 32 31,4 %
F. Chappet R4C6 1 1 1 421 10,8 2,1 % 4,6 % 7,2 % 98 14 14,3 % 30 30,6 %
J. Boisnard R3C4 R3C8 2 2 1 386 14,6 4,9 % 9,6 % 16,0 % 94 13 13,8 % 31 33,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Gocciadoro, D. Redén, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 77 sur 364 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/05/2025 à 04h09. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page