Aller au contenu

Engagements du 25/05/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 25 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

552 entraîneurs 1 090 partants 53 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

552 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
AP. O'Brien R10C1×2 R10C2×2 R10C4×2 R10C5×2 R10C8 9 5 1 500 - 16,2 % 33,8 % 44,3 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
C. Plisson R1C1 R1C8 R1C9 R3C3 R3C7 5 5 1 417 10,4 4,0 % 8,7 % 13,2 % 97 3 3,1 % 15 15,5 %
C. Thomain R4C3 R4C6 R4C7 R6C2×2 R6C7 6 5 1 429 13,4 6,2 % 13,1 % 20,2 % 131 20 15,3 % 49 37,4 %
JP. O'Brien R10C1×2 R10C2 R10C3 R10C7×2 R10C8 7 5 1 492 - 10,9 % 19,2 % 27,4 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Twomey R10C1 R10C3 R10C4 R10C5 R10C8 5 5 1 480 - 10,3 % 17,2 % 26,5 % - - - - -
A. Fabre Quinté+ R1C3 R1C4×2 R1C5×2 R1C6 6 4 1 481 15,7 18,7 % 37,1 % 52,7 % 168 36 21,4 % 80 47,6 %
A. Murray R10C1 R10C2×3 R10C4 R10C5×2 7 4 1 480 - 2,8 % 9,1 % 13,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
D. O'Brien R10C1×2 R10C3 R10C5 R10C8×2 6 4 1 480 - 14,0 % 30,7 % 37,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Forési R1C9 R3C3 R3C6×2 R3C7×2 6 4 1 446 13,5 11,0 % 24,8 % 33,7 % 84 8 9,5 % 25 29,8 %
G. Delacour R4C1 R4C3 R4C4 R4C6 4 4 1 445 11,2 3,5 % 7,0 % 11,7 % 54 1 1,9 % 5 9,3 %
J. David R4C1 R6C4 R6C5 R6C6 4 4 1 363 10,1 7,4 % 15,1 % 20,6 % 33 0 0,0 % 2 6,1 %
M. Mottier R4C2 R4C6 R6C3 R8C3 4 4 1 446 16,3 21,6 % 36,1 % 50,4 % 115 23 20,0 % 51 44,3 %
Mme J. Harrington R10C1 R10C6×2 R10C7 R10C8 5 4 1 479 - 8,1 % 23,0 % 30,9 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
P. Cottier R1C5 R1C8 R1C9 R3C5 4 4 1 468 13,7 8,9 % 22,8 % 38,3 % 136 15 11,0 % 37 27,2 %
P. Fernie R9C3 R9C4×2 R9C5×3 R9C6×3 9 4 1 415 - 12,4 % 26,9 % 38,9 % 12 2 16,7 % 6 50,0 %
P. Hagoort R8C4×3 R8C8 R8C9×2 R8C10 7 4 1 494 15,2 16,0 % 33,0 % 39,9 % 19 2 10,5 % 5 26,3 %
P. Tapper R9C3×3 R9C4×2 R9C5×3 R9C6 9 4 1 389 - 3,9 % 8,2 % 14,6 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Duvaldestin R4C2 R4C5 R4C7 R6C6 4 4 1 422 17,2 42,3 % 57,9 % 61,9 % 137 39 28,5 % 69 50,4 %
D. Lecroq R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 455 12,2 4,4 % 10,5 % 17,6 % 28 3 10,7 % 6 21,4 %
DK. Weld R10C3 R10C5 R10C7 3 3 1 485 - 13,8 % 23,9 % 34,0 % - - - - -
FH. Graffard Quinté+ R1C2 R1C4 R1C6 3 3 1 465 15,8 13,9 % 28,8 % 43,6 % 188 55 29,3 % 116 61,7 %
G. Bowen R9C3 R9C5 R9C6 3 3 1 406 - 5,5 % 13,5 % 20,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
HF. Devin Quinté+ R1C4 R1C7 R3C5 3 3 1 460 14,3 14,8 % 29,1 % 41,0 % 71 9 12,7 % 28 39,4 %
J. Hérard R4C8 R6C1 R6C6 3 3 1 429 13,7 8,2 % 14,2 % 23,0 % 14 0 0,0 % 3 21,4 %
JG. Murphy R10C5 R10C6×2 R10C7 4 3 1 492 - 9,0 % 19,6 % 33,8 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, AS. Cruz, D. Hayes, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 119 sur 552 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/05/2025 à 04h55. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page