Aller au contenu

Engagements du 25/05/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 25 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

552 entraîneurs 1 090 partants 53 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

552 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard Quinté+ R1C2 R1C4 R1C6 3 3 1 465 15,8 13,9 % 28,8 % 43,6 % 188 55 29,3 % 116 61,7 %
T. Duvaldestin R4C2 R4C5 R4C7 R6C6 4 4 1 422 17,2 42,3 % 57,9 % 61,9 % 137 39 28,5 % 69 50,4 %
A. Fabre Quinté+ R1C3 R1C4×2 R1C5×2 R1C6 6 4 1 481 15,7 18,7 % 37,1 % 52,7 % 168 36 21,4 % 80 47,6 %
J. Reynier R1C2 1 1 1 514 16,8 20,3 % 30,8 % 53,2 % 120 25 20,8 % 50 41,7 %
M. Mottier R4C2 R4C6 R6C3 R8C3 4 4 1 446 16,3 21,6 % 36,1 % 50,4 % 115 23 20,0 % 51 44,3 %
C. Thomain R4C3 R4C6 R4C7 R6C2×2 R6C7 6 5 1 429 13,4 6,2 % 13,1 % 20,2 % 131 20 15,3 % 49 37,4 %
M. Seror (s) 3 0 1 448 14,7 12,7 % 26,1 % 41,1 % 194 20 10,3 % 66 34,0 %
R. Derieux R8C6 1 1 1 424 16,8 41,0 % 60,8 % 80,2 % 91 20 22,0 % 35 38,5 %
HA. Pantall 3 0 1 434 15,2 7,2 % 16,4 % 24,6 % 205 19 9,3 % 61 29,8 %
M. Sassier R4C3 R6C3 R6C7 3 3 1 465 14,4 8,9 % 21,2 % 29,4 % 95 19 20,0 % 43 45,3 %
J. Size 10 0 1 492 15,1 7,4 % 18,5 % 27,8 % 126 18 14,3 % 46 36,5 %
S. Guarato 3 0 1 395 15,5 23,5 % 36,1 % 43,2 % 136 17 12,5 % 42 30,9 %
M. Abrivard R6C4 R6C5 2 2 1 443 14,5 3,6 % 8,9 % 14,0 % 95 15 15,8 % 37 38,9 %
P. Cottier R1C5 R1C8 R1C9 R3C5 4 4 1 468 13,7 8,9 % 22,8 % 38,3 % 136 15 11,0 % 37 27,2 %
C. Head (s) R1C3 R1C6 2 2 1 497 16,4 24,8 % 36,1 % 51,9 % 65 14 21,5 % 26 40,0 %
F. Chappet Quinté+ R1C4 1 1 1 441 11,8 7,1 % 17,3 % 21,2 % 98 13 13,3 % 29 29,6 %
M. Boutin R1C1×2 R1C9 3 2 1 377 13,0 6,9 % 13,4 % 22,0 % 137 13 9,5 % 36 26,3 %
Botti (s) R1C6 1 1 1 487 17,1 13,5 % 38,2 % 58,0 % 72 12 16,7 % 29 40,3 %
D. Hayes 11 0 1 499 13,8 7,3 % 14,7 % 19,4 % 125 12 9,6 % 32 25,6 %
FC. Lor 7 0 1 496 14,0 7,2 % 17,6 % 27,2 % 101 12 11,9 % 28 27,7 %
KW. Lui 9 0 1 496 12,0 10,2 % 19,0 % 25,8 % 88 12 13,6 % 27 30,7 %
P. Yiu 3 0 1 475 15,8 15,3 % 22,6 % 35,3 % 101 12 11,9 % 38 37,6 %
C. Ferland Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 518 15,5 18,2 % 39,4 % 54,4 % 91 11 12,1 % 38 41,8 %
M. Newnham 9 0 1 502 12,9 5,7 % 12,1 % 20,2 % 105 11 10,5 % 31 29,5 %
P. Allaire R8C7 R8C9 R8C10 3 3 1 403 16,3 23,5 % 33,0 % 42,5 % 47 11 23,4 % 20 42,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, AS. Cruz, D. Hayes, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 119 sur 552 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/05/2025 à 04h55. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page