Aller au contenu

Engagements du 26/05/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 26 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

289 entraîneurs 515 partants 39 courses, 6 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

289 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Desmarres R2C1 1 1 1 418 13,5 26,8 % 43,1 % 60,0 % 29 0 0,0 % 7 24,1 %
A. Gaudin R3C7 1 1 1 457 10,5 1,7 % 3,5 % 6,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Réveillon R2C5 R3C2 R3C5 R3C6 4 4 1 404 11,9 4,4 % 7,7 % 12,5 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
AP. Giraud R3C8×2 2 1 1 361 13,2 5,1 % 12,1 % 18,0 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
B. Deslandes R3C4 R3C8 2 2 1 454 15,4 14,2 % 31,4 % 40,9 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
C. Chesne R3C8 1 1 1 361 11,0 3,8 % 7,1 % 10,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Flirden R3C4×2 2 1 1 444 11,4 2,9 % 6,3 % 10,9 % 13 0 0,0 % 3 23,1 %
C. Herserant R3C3 1 1 1 561 - 15,1 % 26,6 % 35,5 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mirandel R2C2 R2C4 2 2 1 521 15,5 17,5 % 32,7 % 39,5 % 14 0 0,0 % 4 28,6 %
C. Pilfert R3C2 1 1 1 377 12,7 5,2 % 10,5 % 18,9 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
D. Stoehr R2C7 1 1 1 525 15,8 7,4 % 13,7 % 24,2 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
DA. Gomez R5C11 1 1 1 372 - 6,1 % 13,6 % 22,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
DM. Olivier R3C3 1 1 1 489 - 7,2 % 15,0 % 22,8 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
DR. Legrand R3C8 1 1 1 379 10,9 3,1 % 6,2 % 10,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Devenne R2C2 1 1 1 497 13,5 7,3 % 14,2 % 28,3 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
E. Donoso R6C2×2 R6C6 3 2 1 383 8,8 2,6 % 5,3 % 10,3 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Martin Ferro 1 0 1 361 13,7 6,0 % 11,0 % 28,6 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
E. Noisette R2C1 1 1 1 341 13,0 2,0 % 7,1 % 15,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Planchenault R2C8 1 1 1 452 15,9 6,6 % 13,9 % 22,9 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
F. Bridault R3C5 1 1 1 361 9,2 2,4 % 4,0 % 6,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Delenclos R2C7 1 1 1 493 14,8 2,4 % 4,3 % 7,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Gence R3C3 R3C5 2 2 1 428 9,8 3,3 % 6,4 % 11,2 % 19 0 0,0 % 2 10,5 %
G. Covarrubias Escobar R6C2 1 1 1 460 13,2 13,2 % 26,5 % 41,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. De Angelo 1 0 1 361 - 6,2 % 13,7 % 23,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Doyen R1C6 1 1 1 367 12,2 11,3 % 21,7 % 32,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 289 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/05/2025 à 04h52. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page