Aller au contenu

Engagements du 12/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 12 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

269 entraîneurs 412 partants 38 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

269 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C5 R1C8 2 2 1 542 14,6 32,7 % 51,1 % 59,3 % 211 58 27,5 % 128 60,7 %
A. Fabre R1C7 1 1 1 507 17,2 46,3 % 66,7 % 78,6 % 198 43 21,7 % 99 50,0 %
LC. Abrivard R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 522 10,9 7,0 % 11,7 % 19,2 % 201 32 15,9 % 89 44,3 %
M. Seror (s) R1C2 R1C5 R2C1 R2C2×2 R2C4 R2C6 R2C7×2 R2C8×3 12 8 1 414 12,8 7,8 % 16,1 % 24,5 % 193 21 10,9 % 63 32,6 %
C. Escuder Quinté+ R1C2 R1C4 R1C6 R1C8 4 4 1 493 13,9 10,0 % 20,4 % 29,6 % 207 18 8,7 % 61 29,5 %
M. Mottier R4C3 R4C7 2 2 1 533 11,5 19,1 % 34,8 % 43,3 % 135 23 17,0 % 58 43,0 %
AP. Grimault R4C4 1 1 1 569 13,2 16,2 % 38,3 % 51,1 % 134 30 22,4 % 54 40,3 %
C. Thomain R4C2 R4C5 2 2 1 561 14,1 48,1 % 73,0 % 74,4 % 149 20 13,4 % 53 35,6 %
N.George & A.Zetterholm R2C6 R2C7 2 2 1 435 10,5 4,5 % 7,8 % 14,3 % 123 27 22,0 % 52 42,3 %
M. Sassier R3C2 1 1 1 361 14,0 25,7 % 47,9 % 57,1 % 121 24 19,8 % 51 42,1 %
J. Reynier Quinté+ R1C5×2 R1C6 3 2 1 517 16,8 23,6 % 41,3 % 52,1 % 123 23 18,7 % 49 39,8 %
JC. Rouget (s) R1C3 R1C7 2 2 1 470 15,7 31,4 % 45,6 % 63,8 % 118 22 18,6 % 49 41,5 %
S. Guarato R3C3 R4C6 2 2 1 507 17,9 13,5 % 26,4 % 34,7 % 149 23 15,4 % 48 32,2 %
F. Nicolle R2C1 1 1 1 361 15,2 24,7 % 43,8 % 56,7 % 133 16 12,0 % 45 33,8 %
M. Abrivard R4C7×2 R4C8 3 2 1 503 9,8 7,5 % 14,5 % 22,0 % 106 21 19,8 % 45 42,5 %
F. Terry R3C2 R3C7 2 2 1 417 10,6 7,1 % 15,3 % 24,1 % 199 15 7,5 % 43 21,6 %
Mme M. Scandella-Lacaille R1C1 R1C8 2 2 1 507 14,2 9,0 % 18,4 % 27,6 % 134 15 11,2 % 43 32,1 %
F. Leblanc R3C8 R4C2 R4C4 R4C6 4 4 1 512 11,7 12,0 % 21,6 % 26,8 % 173 12 6,9 % 41 23,7 %
N. Bazire R4C1 R4C4 2 2 1 527 15,5 32,2 % 51,5 % 68,7 % 132 21 15,9 % 41 31,1 %
Mlle D. Mele R2C1×2 2 1 1 402 15,3 4,6 % 27,0 % 39,0 % 102 27 26,5 % 38 37,3 %
M. Pitart R1C3 R2C7 2 2 1 496 14,7 15,1 % 31,3 % 45,1 % 146 9 6,2 % 37 25,3 %
R. Derieux R3C2 R3C4 R3C8 3 3 1 486 16,4 15,5 % 29,0 % 38,7 % 94 21 22,3 % 36 38,3 %
HF. Devin R1C7 R1C8 2 2 1 510 14,9 22,9 % 44,2 % 58,7 % 85 14 16,5 % 33 38,8 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R2C2 R2C3 R2C8 3 3 1 400 12,9 8,7 % 16,8 % 26,3 % 107 8 7,5 % 32 29,9 %
F. Monfort R1C4 1 1 1 551 17,3 12,0 % 32,6 % 53,5 % 134 7 5,2 % 31 23,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 37 sur 269 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/06/2025 à 03h55. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page