Aller au contenu

Engagements du 14/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 14 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

473 entraîneurs 965 partants 82 courses, 11 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

473 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Mourlon R6C4 1 1 1 515 18,5 39,6 % 68,3 % 72,7 % 24 2 8,3 % 8 33,3 %
Clément & Frauke Hermans R4C6 1 1 1 441 18,1 41,4 % 60,2 % 69,2 % 71 9 12,7 % 27 38,0 %
A. Benitez R8C2 1 1 1 471 18,0 14,3 % 40,3 % 58,5 % - - - - -
D. Wäjersten R7C10 1 1 1 416 17,8 21,0 % 47,5 % 55,5 % 7 3 42,9 % 5 71,4 %
CA. Mallet R6C2 1 1 1 453 17,7 19,3 % 36,4 % 52,4 % 22 1 4,5 % 6 27,3 %
C. De Groote R1C1 1 1 1 519 17,5 35,8 % 55,2 % 65,3 % 24 3 12,5 % 10 41,7 %
M. Fernandez R8C1 1 1 1 528 17,5 14,7 % 28,8 % 45,2 % - - - - -
P. Falero R8C3 1 1 1 506 17,4 35,1 % 50,2 % 59,4 % - - - - -
E. Prudhon R6C2 R9C4 2 2 1 532 17,2 19,9 % 40,9 % 51,8 % 27 3 11,1 % 8 29,6 %
N. Guilbert R5C3 1 1 1 470 17,2 25,4 % 41,0 % 57,4 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
J. Saldivia R8C1 R8C2 2 2 1 552 17,2 16,8 % 34,6 % 51,0 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
EN. Siele R8C4 1 1 1 427 16,8 10,3 % 22,7 % 34,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Phelippon R4C5 1 1 1 406 16,8 11,6 % 28,6 % 40,0 % 48 4 8,3 % 15 31,3 %
JL. Verrière R6C3 1 1 1 494 16,8 7,4 % 14,4 % 21,6 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
C. Thomain R1C3 R1C8 2 2 1 522 16,8 25,5 % 47,3 % 59,7 % 146 20 13,7 % 53 36,3 %
Mlle L. Pontoir R5C8 1 1 1 465 16,7 27,3 % 49,6 % 69,4 % 63 4 6,3 % 15 23,8 %
Mme S. Raimond R1C3 1 1 1 508 16,5 52,8 % 67,6 % 70,3 % 33 3 9,1 % 11 33,3 %
M. Sassier Quinté+ R1C4 R1C7 R11C1×2 4 3 1 505 16,3 7,2 % 16,7 % 25,5 % 121 24 19,8 % 51 42,1 %
D. Brohier R1C6 1 1 1 492 16,2 13,9 % 26,0 % 37,2 % 41 4 9,8 % 7 17,1 %
A. Bonetto R8C4 1 1 1 529 16,0 15,9 % 31,4 % 44,0 % - - - - -
P. Decouz (s) R4C7 1 1 1 489 16,0 21,9 % 41,1 % 55,3 % 54 8 14,8 % 25 46,3 %
R. Jajolet R1C3 R11C9 2 2 1 487 16,0 15,0 % 28,7 % 39,6 % 11 2 18,2 % 4 36,4 %
S. Ernault R1C2 1 1 1 486 16,0 10,8 % 22,9 % 32,6 % 53 12 22,6 % 19 35,8 %
E. Martin Ferro R8C1 R8C3 2 2 1 518 16,0 16,1 % 31,8 % 46,6 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
P. Hagoort R3C1×3 R3C3 R3C4×2 R3C6 R3C9 8 5 1 498 15,9 13,7 % 27,0 % 37,9 % 21 3 14,3 % 6 28,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Size, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 52 sur 473 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/06/2025 à 14h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page