Aller au contenu

Engagements du 08/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 8 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

222 jockeys 544 montes 50 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

222 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Duperche R2C1 R2C2 R2C5 3 3 1 481 13,1 4,7 % 9,7 % 14,8 % 32 2 6,3 % 9 28,1 %
A. Duvacher R3C3 R3C5 R3C7 3 3 1 378 13,2 4,9 % 13,0 % 22,4 % 44 7 15,9 % 11 25,0 %
A. Gavilan R3C4 R3C8 R3C9 3 3 1 503 15,3 9,6 % 20,6 % 30,5 % 108 16 14,8 % 36 33,3 %
A. Gendrot R2C1 R2C3 R2C7 3 3 1 378 14,8 7,9 % 16,7 % 26,1 % 115 11 9,6 % 35 30,4 %
A. Hamelin Quinté+ R1C1 R1C5 R1C6 3 3 1 477 15,1 8,8 % 16,1 % 25,8 % 129 19 14,7 % 47 36,4 %
A. Lamy R4C5 R4C7 R4C8 3 3 1 497 14,1 7,5 % 18,0 % 26,0 % 123 9 7,3 % 31 25,2 %
A. Lemaitre R3C4 R3C6 R3C9 3 3 1 464 15,6 15,8 % 30,6 % 41,4 % 211 18 8,5 % 55 26,1 %
A. Soto R5C3 R5C4 R5C10 3 3 1 497 13,3 7,4 % 16,5 % 25,5 % - - - - -
C. Cordero R5C1 R5C5 R5C10 3 3 1 475 13,5 9,1 % 16,8 % 27,9 % - - - - -
E. Hardouin R3C2 R3C4 R3C9 3 3 1 490 15,8 24,9 % 40,9 % 49,6 % 187 11 5,9 % 36 19,3 %
E. Zayas R6C1 R6C4 R6C9 3 3 1 383 14,4 19,6 % 33,6 % 49,3 % - - - - -
F. Guérineau R2C3 R2C6 R2C7 3 3 1 480 13,9 7,4 % 14,8 % 22,1 % 29 2 6,9 % 7 24,1 %
G. Urzua R5C1 R5C3 R5C5 3 3 1 465 13,7 4,8 % 10,3 % 15,3 % - - - - -
H. Boutin Quinté+ R1C1 R1C3 R1C7 3 3 1 479 11,3 3,0 % 7,0 % 10,9 % 172 23 13,4 % 63 36,6 %
J. Barril Curin R5C1 R5C8 R5C9 3 3 1 470 15,5 17,5 % 32,7 % 46,5 % - - - - -
L. Rivera Jr R6C4 R6C5 R6C9 3 3 1 381 12,9 9,2 % 18,0 % 28,4 % - - - - -
L. Zuliani R3C3 R3C5 R3C7 3 3 1 443 15,0 15,4 % 28,1 % 42,2 % 97 16 16,5 % 30 30,9 %
M. Abrivard R4C2 R4C3 R4C7 3 3 1 519 12,5 4,4 % 10,6 % 16,5 % 295 39 13,2 % 118 40,0 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C6 R1C7 3 3 1 455 13,7 3,8 % 7,9 % 12,5 % 382 39 10,2 % 115 30,1 %
M. Protti R3C2 R3C4 R3C6 3 3 1 461 13,7 10,6 % 20,8 % 31,0 % 108 15 13,9 % 32 29,6 %
P. Daugeard R2C1 R2C3 R2C5 3 3 1 512 15,6 9,4 % 20,5 % 27,5 % 49 4 8,2 % 15 30,6 %
T. Blanchouin R3C4 R3C8 R3C9 3 3 1 425 13,2 5,0 % 11,8 % 17,4 % 31 1 3,2 % 3 9,7 %
T. Dromigny R2C4 R2C5 R2C7 3 3 1 500 13,4 4,3 % 9,9 % 15,2 % 80 10 12,5 % 22 27,5 %
A. Fresu R6C2 R6C6 2 2 1 361 12,0 9,4 % 20,9 % 31,9 % - - - - -
A. Muidebled R2C1 R2C6 2 2 1 492 12,2 4,4 % 10,7 % 17,3 % 15 1 6,7 % 5 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, M. Franco, V. Mardones, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 38 sur 222 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page