Aller au contenu

Engagements du 10/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 10 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 jockeys 1 095 montes 100 courses, 12 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

462 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
MA. Djuse R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 R8C11 R8C12 R8C13 13 13 1 518 16,3 8,1 % 15,3 % 25,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goop R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 R8C12 R8C13 12 12 1 528 15,4 6,6 % 12,7 % 21,7 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
ME. Djuse R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 R8C11 R8C12 R8C13 12 12 1 524 14,8 3,8 % 8,0 % 15,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
CJ. Jepson R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C9 R8C10 R8C11 R8C12 R8C13 11 11 1 523 16,0 4,4 % 10,1 % 18,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Franco R9C1 R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C6 R9C7 R9C8 R9C9 R9C10 R9C11 11 11 1 431 16,0 21,5 % 39,0 % 55,3 % - - - - -
J. Untersteiner R8C2 R8C4 R8C5 R8C6 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 R8C12 R8C13 10 10 1 493 12,9 5,4 % 11,1 % 20,5 % - - - - -
R. Santana Jr R9C1 R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C6 R9C7 R9C8 R9C10 R9C11 10 10 1 408 14,0 14,8 % 27,6 % 42,3 % - - - - -
D. Davis R9C1 R9C2 R9C3 R9C5 R9C6 R9C8 R9C9 R9C10 R9C11 9 9 1 437 14,5 12,6 % 23,8 % 41,0 % - - - - -
D. Wäjersten R8C1 R8C3 R8C6 R8C7 R8C8 R8C10 R8C11 R8C12 R8C13 9 9 1 534 15,6 6,5 % 14,5 % 25,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Zayas R9C3 R9C4 R9C5 R9C6 R9C7 R9C8 R9C9 R9C10 R9C11 9 9 1 381 13,9 14,3 % 25,1 % 40,8 % - - - - -
J. Rijn R2C2 R2C3 R2C5 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 R6C8 9 9 1 522 16,0 27,6 % 40,9 % 51,9 % 63 18 28,6 % 29 46,0 %
K. Carmouche R9C1 R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C6 R9C9 R9C10 R9C11 9 9 1 427 14,5 14,6 % 28,8 % 42,8 % - - - - -
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 9 9 1 527 14,3 7,9 % 16,3 % 25,2 % 347 54 15,6 % 110 31,7 %
RN. Skoglund R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C6 R8C7 R8C8 R8C9 R8C11 9 9 1 519 - 5,0 % 10,1 % 18,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 541 15,4 12,7 % 23,1 % 32,1 % 500 102 20,4 % 226 45,2 %
M. Nimczyk R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 8 8 1 544 16,7 21,8 % 41,4 % 54,6 % 34 17 50,0 % 24 70,6 %
O. Kihlström R8C2 R8C4 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 R8C12 R8C13 8 8 1 536 16,1 15,1 % 23,2 % 38,0 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 7 7 1 542 15,5 12,8 % 23,1 % 33,8 % 322 43 13,4 % 121 37,6 %
A. Fresu R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C7 R9C8 R9C10 7 7 1 379 13,0 10,4 % 21,2 % 35,4 % - - - - -
B. Murzabayev R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 7 7 1 427 14,9 11,6 % 24,0 % 33,6 % 43 8 18,6 % 18 41,9 %
C. Demuro R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 535 15,1 14,9 % 28,1 % 42,7 % 447 47 10,5 % 150 33,6 %
C. Sjöström R8C1 R8C2 R8C3 R8C7 R8C10 R8C11 R8C12 7 7 1 527 13,5 3,9 % 7,9 % 16,4 % - - - - -
E. Raffin R12C1 R12C2 R12C3 R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 7 7 1 572 16,0 23,1 % 34,3 % 44,0 % 402 93 23,1 % 198 49,3 %
F. Plassen R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C9 R8C11 R8C12 7 7 1 494 15,3 3,4 % 7,7 % 14,7 % - - - - -
J. Lezcano R9C1 R9C2 R9C7 R9C8 R9C9 R9C10 R9C11 7 7 1 423 13,7 10,8 % 21,0 % 32,6 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

MA. Djuse, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page