Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

476 jockeys  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Kumpen R10C4 1 1 1 361 10,9 2,8 % 6,7 % 8,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Lepigeon R11C7 1 1 1 483 15,4 14,1 % 23,6 % 32,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Locqueneux R11C3 1 1 1 493 14,5 8,8 % 16,3 % 27,9 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
D. Tudhope R4C3 1 1 1 453 13,9 9,8 % 20,1 % 30,5 % 26 0 0,0 % 6 23,1 %
D. Ubeda R1C7 1 1 1 439 14,3 5,2 % 11,2 % 17,0 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
DM. Olivier R12C2 1 1 1 397 12,0 6,6 % 13,6 % 19,6 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
E. Bougon-Bougeard R7C5 1 1 1 366 14,2 9,7 % 24,0 % 41,1 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
E. Candia Gutierrez R8C7 1 1 1 443 14,0 20,3 % 35,2 % 53,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Douaneau R11C3 1 1 1 499 15,8 9,2 % 17,8 % 28,4 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
E. Dupont R11C7 1 1 1 495 13,2 15,1 % 26,0 % 35,9 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
E. Lambertz R11C6 1 1 1 408 12,9 4,5 % 11,6 % 17,2 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
E. Westerveld R6C4 1 1 1 465 11,0 1,1 % 3,2 % 6,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Bayle R1C6 1 1 1 516 14,2 4,3 % 14,7 % 29,7 % 21 3 14,3 % 11 52,4 %
F. Bennasar Adrover R2C2 1 1 1 513 14,0 14,1 % 26,6 % 39,1 % 14 5 35,7 % 8 57,1 %
F. Blonk R6C6 1 1 1 470 13,8 4,2 % 10,2 % 16,2 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Boudet R12C2 1 1 1 430 14,8 16,9 % 36,6 % 43,4 % 29 3 10,3 % 6 20,7 %
F. Decruyenaere R6C7 1 1 1 378 10,2 1,6 % 4,9 % 11,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Dehut R10C5 1 1 1 419 13,2 2,2 % 7,2 % 13,1 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
F. Gence R12C1 1 1 1 481 14,0 5,8 % 12,3 % 23,5 % 27 1 3,7 % 3 11,1 %
F. Guy R7C6 1 1 1 413 16,4 19,1 % 35,8 % 57,8 % 19 6 31,6 % 10 52,6 %
F. Lecathelinais R11C3 1 1 1 488 13,7 2,7 % 8,1 % 15,3 % - - - - -
F. Mula R1C8 1 1 1 446 16,6 17,9 % 39,4 % 54,2 % 15 3 20,0 % 7 46,7 %
F. Poisson R12C8 1 1 1 423 13,9 8,1 % 17,4 % 23,6 % 24 0 0,0 % 2 8,3 %
F. Tabesse R5C2 1 1 1 434 12,1 4,2 % 12,1 % 14,8 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Demoulin R10C1 1 1 1 361 13,6 2,2 % 6,8 % 11,5 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page