Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

476 jockeys  ·  lignes 301 à 325
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Fluxa Gomila R2C2 1 1 1 543 17,7 50,3 % 59,8 % 73,2 % 31 12 38,7 % 21 67,7 %
J. Forteza Riera R2C2 1 1 1 493 13,5 6,6 % 15,0 % 25,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Hocdé R12C6 1 1 1 399 13,4 6,8 % 15,2 % 22,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Hondier R1C7 1 1 1 361 15,0 9,2 % 15,9 % 21,9 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
J. Kearney R4C7 1 1 1 378 14,8 2,4 % 5,5 % 9,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Levesque R12C8 1 1 1 361 13,8 3,5 % 6,0 % 10,4 % - - - - -
J. Maillard R5C4 1 1 1 432 16,8 14,3 % 27,1 % 40,0 % 48 4 8,3 % 10 20,8 %
J. Minée R11C7 1 1 1 416 16,0 15,9 % 29,6 % 38,2 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
J. Mitchell R4C7 1 1 1 449 16,2 6,6 % 13,8 % 20,8 % 26 4 15,4 % 11 42,3 %
J. Nicoleau R3C5 1 1 1 402 11,2 4,2 % 11,0 % 18,2 % 19 2 10,5 % 6 31,6 %
J. Offeringa R6C6 1 1 1 437 11,8 1,4 % 3,0 % 8,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Ortiz R8C8 1 1 1 414 12,1 6,4 % 14,6 % 28,8 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Plateaux R7C4 1 1 1 444 11,2 2,5 % 4,9 % 6,2 % 9 0 0,0 % 3 33,3 %
J. Raffestin R5C5 1 1 1 473 16,8 15,8 % 23,0 % 34,0 % 42 3 7,1 % 8 19,0 %
J. Sevin R12C4 1 1 1 438 10,8 5,9 % 11,9 % 17,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Vanmeerbeck R10C1 1 1 1 411 13,7 3,7 % 11,7 % 18,7 % 42 0 0,0 % 7 16,7 %
J. Villagra R8C9 1 1 1 556 13,8 18,2 % 30,8 % 38,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Westenbrink R6C5 1 1 1 511 13,2 4,1 % 16,0 % 25,2 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
JC. Piton R10C2 1 1 1 509 13,0 4,0 % 8,0 % 14,5 % 41 4 9,8 % 10 24,4 %
JC. Rotger Serra R2C2 1 1 1 492 14,5 3,2 % 9,1 % 15,2 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
JE. Abrivard R12C1 1 1 1 410 14,2 14,0 % 24,7 % 36,6 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
JF. Rambur Quinté+ R1C3 1 1 1 361 11,5 2,3 % 4,8 % 9,8 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
JP. Borodajko R10C4 1 1 1 444 13,1 2,9 % 8,3 % 12,6 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
JP. Cadeau R12C5 1 1 1 361 14,8 4,9 % 12,2 % 21,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
JP. Mary R12C5 1 1 1 450 15,0 4,0 % 10,3 % 19,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page