Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

476 jockeys  ·  lignes 151 à 175
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JL. Dersoir R5C7 R5C8 2 2 1 491 13,6 6,4 % 18,0 % 25,2 % 26 2 7,7 % 10 38,5 %
JM. Chaineux R10C1 R10C5 2 2 1 431 13,8 3,6 % 9,1 % 15,5 % 15 0 0,0 % 0 0,0 %
JY. Ricart R12C5 R12C8 2 2 1 479 13,8 5,9 % 12,9 % 18,4 % 73 4 5,5 % 19 26,0 %
K. Dubourg R7C3 R7C7 2 2 1 498 16,3 32,5 % 61,9 % 77,2 % 35 5 14,3 % 11 31,4 %
L. Bertin R10C2 R10C7 2 2 1 355 12,1 8,2 % 14,4 % 22,4 % 103 8 7,8 % 21 20,4 %
L. Cannaert R10C2 R10C4 2 2 1 449 11,4 0,7 % 2,0 % 3,6 % 30 1 3,3 % 3 10,0 %
L. Danielo R11C2 R11C6 2 2 1 473 12,8 3,3 % 7,7 % 13,2 % - - - - -
L. Edmunds R4C1 R4C7 2 2 1 437 13,5 6,4 % 13,9 % 21,5 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
L. Groussard R12C3 R12C5 2 2 1 446 14,9 3,7 % 8,4 % 13,0 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
L. Guénet R10C3 R10C6 2 2 1 413 11,3 6,0 % 12,0 % 19,0 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
L. Jublot R12C7 R12C8 2 2 1 471 13,6 5,2 % 11,6 % 18,4 % 48 2 4,2 % 4 8,3 %
L. Salmon R7C3 R7C5 2 2 1 396 16,0 31,6 % 52,9 % 62,1 % 19 2 10,5 % 9 47,4 %
L. Vries R6C3 R6C5 2 2 1 489 12,2 2,7 % 9,7 % 15,8 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
L. Zuliani R1C1 R1C8 2 2 1 507 14,6 12,9 % 24,4 % 35,9 % 108 18 16,7 % 35 32,4 %
M. Abrivard R5C1 R5C3 2 2 1 542 15,4 16,5 % 29,5 % 40,7 % 297 42 14,1 % 107 36,0 %
M. Durville R12C7 R12C8 2 2 1 450 14,0 8,2 % 15,5 % 22,2 % 41 3 7,3 % 11 26,8 %
M. Lauron R7C2 R7C4 2 2 1 489 12,6 5,1 % 11,5 % 17,3 % 23 0 0,0 % 1 4,3 %
M. Lecoq R11C5 R11C9 2 2 1 491 14,7 5,5 % 11,3 % 18,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Legros R10C1 R10C4 2 2 1 410 14,4 6,9 % 16,5 % 24,2 % 77 9 11,7 % 20 26,0 %
M. Mottier R5C1 R5C2 2 2 1 482 12,9 5,8 % 16,4 % 24,1 % 354 58 16,4 % 115 32,5 %
M. Wildhagen R6C3 R6C7 2 2 1 521 16,4 16,4 % 37,2 % 56,2 % 15 3 20,0 % 7 46,7 %
Mlle A. Barthélemy R12C7 R12C8 2 2 1 491 16,3 11,9 % 24,8 % 33,4 % 18 0 0,0 % 2 11,1 %
Mlle C. Roger R5C8 R10C7 2 2 1 505 13,4 12,0 % 22,1 % 35,9 % 34 6 17,6 % 11 32,4 %
Mlle D. Rivera R9C2 R9C7 2 2 1 357 11,4 7,4 % 15,6 % 27,0 % - - - - -
Mlle G. Fradelin R7C1 R7C5 2 2 1 426 13,0 4,3 % 12,0 % 21,2 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page