Aller au contenu

Engagements du 21/10/2026

Les jockeys engagés le mercredi 21 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

282 jockeys 693 montes 64 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

282 jockeys  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. D'jji R2C2 R2C5 2 2 1 361 11,9 2,5 % 6,8 % 12,5 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Honoré R1C3 R1C8 2 2 1 480 12,2 1,2 % 3,1 % 5,8 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Gazengel Quinté+ R1C1 R1C3 2 2 1 522 12,5 3,0 % 6,3 % 12,6 % 22 4 18,2 % 5 22,7 %
C. Lecoeuvre R4C1 R4C2 2 2 1 501 15,4 15,6 % 28,7 % 42,2 % 187 14 7,5 % 38 20,3 %
D. Muscutt R5C3 R5C4 2 2 1 497 15,1 10,2 % 20,9 % 32,5 % 19 0 0,0 % 3 15,8 %
E. Candia Gutierrez R8C6 R8C10 2 2 1 427 15,1 18,2 % 30,9 % 43,6 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Hardouin R4C2 R4C8 2 2 1 468 14,4 6,8 % 14,8 % 22,6 % 204 12 5,9 % 42 20,6 %
E. Puillet-Roda R2C2 R2C8 2 2 1 478 12,5 8,6 % 18,4 % 26,8 % 17 3 17,6 % 5 29,4 %
F. Verkaik R7C2 R7C7 2 2 1 489 14,4 13,3 % 33,1 % 44,3 % - - - - -
G. Meury R4C4 R4C5 2 2 1 475 10,4 1,5 % 3,6 % 5,7 % 51 3 5,9 % 14 27,5 %
G. Trolley de Prevaux R3C4 R3C5 2 2 1 523 16,1 15,0 % 28,5 % 42,1 % 62 5 8,1 % 14 22,6 %
H. Davies R5C3 R5C5 2 2 1 502 14,6 4,8 % 10,0 % 16,3 % 29 2 6,9 % 9 31,0 %
H. Journiac R4C6 R4C7 2 2 1 506 16,8 21,5 % 42,7 % 57,8 % 96 9 9,4 % 19 19,8 %
H. Monthulé R1C3 R1C8 2 2 1 439 15,5 13,8 % 24,7 % 34,1 % 19 1 5,3 % 6 31,6 %
J. Cordoba R8C6 R8C9 2 2 1 361 10,7 4,7 % 11,3 % 22,1 % - - - - -
J. Dace R5C4 R5C6 2 2 1 469 13,5 5,4 % 10,7 % 16,9 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
J. Gelabert Bautista R3C7 R3C8 2 2 1 486 12,6 4,1 % 8,5 % 11,9 % 18 1 5,6 % 3 16,7 %
J. Kontio R7C7 R7C9 2 2 1 499 14,9 6,2 % 15,1 % 20,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Paoloni R8C8 R8C9 2 2 1 478 13,5 9,6 % 21,0 % 26,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Villagra R8C7 R8C8 2 2 1 531 14,6 16,5 % 31,7 % 45,9 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
JH. Treich Quinté+ R1C1 R1C5 2 2 1 483 13,0 2,8 % 8,7 % 11,4 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
K. Fox R5C7 R5C8 2 2 1 434 14,0 9,3 % 19,7 % 28,3 % 13 0 0,0 % 4 30,8 %
L. Acuna R8C8 R8C9 2 2 1 476 14,6 12,5 % 24,2 % 30,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Gergouil R1C3 R1C7 2 2 1 473 13,5 5,7 % 13,7 % 28,6 % 32 4 12,5 % 9 28,1 %
M. Ghiani R5C3 R5C6 2 2 1 491 14,9 7,6 % 16,5 % 25,8 % 48 5 10,4 % 12 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Loughnane, KC. Leung, M. Grandin, ME. Djuse, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 58 sur 282 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page